24.08.2016

Завершилась очередная смена летнего оздоровительного лагеря "Электроша". Всего в лагере отдохнуло 48 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Каждый день в лагере отличался разнообразием мероприятий, которые подарили детям незабываемые эмоции. Организаторы и вожатые смены сделали все возможное, чтобы дети хорошо отдохнули и набрались сил перед началом нового учебного года.

Это было удивительное лето! И по небывалым проявлениям природы, и по впечатлениям, которые многие могли в связи с этим испытать. И действительно, вряд ли кто-то помнит такую знойную погоду за последние несколько лет, какой она была в это лето. Для многих жара была утомительной, ведь работать в такую жару, мягко говоря, не просто, а вот дети в период летних каникул отдыхали на славу, особенно те, кто посещал летнюю площадку при ЦДТ «Звёздный». Им, весело и разнообразно проводящим досуг, жара была не помехой.

Да, почему, собственно, «жара была»? Лето продолжается, и резкого похолодания синоптики пока не обещают. Хотя, справедливости ради надо сказать, что на улице стало более комфортно, чем было, и осень по календарю уже не за горами. А вот очередная смена лагеря «Электроша» подошла к концу.

Лагерь длился 18 дней, и каждый день мы старались удивлять ребят чем-то новым и интересным. В начале смены для сближения, ребята проходили веревочный курс. Чтобы пройти этот курс нужно быть ловким, смелым и уметь работать в команде. Отряды прекрасно справились с заданиями курса, потому что они обладают всеми этими качествами.

Большинство мероприятий проходило на улице, потому что погода была замечательная, да и детям больше нравятся игры на свежем воздухе. Ребята искали клад, бегая по всему городку, и разгадывая кроссворды, загадки, ребусы. Искали записки, и в конце игры их ждал приятный сюрприз.

Также в лагере проходил конкурс рисунков на асфальте на тему: "Лагерь, детство, кино". Благодаря конкурсу каждый смог почувствовать себя настоящим художником, и получившиеся шедевры послужили тому подтверждением.

У нас была аллея звезд, фильм "Форсаж", супергерои и даже большое сердце из имен всех ребят первого отряда.

Но как же может пройти смена без шоу и творческих конкурсов? Конечно, без этого никак. Ребята были участниками шоу "Танцы", снимали различные видео для "Видео-битвы", играли в "Угадай мелодию". За ребятами было очень интересно наблюдать, когда на знакомую всем песню, вдруг все оживали и начинали кричать название той или иной мелодии.

Проживая день в лагере, каждый ребенок извлекал из него что-то интересное и близкое по душе именно ему. Для кого-то это вкусная еда, для кого-то интересные игры, а для некоторых просто возможность прийти и увидеть лица ребят, которые уже успели стать близкими и необходимыми.

В завершение каждого дня в лагере проходила «Свечка», где каждый из ребят рассказывал, что ему больше запомнилось, а в конце ребята пели лагерную песню под гитару, в которой содержались самые главные слова: «Не забывайте, что мы все вместе, не забывайте, что мы друзья»… И я надеюсь, что всем ребятам будет трудно забыть смену, ведь мы сделали все возможное, чтобы лагерь был украшением их лета. А дети украсили нашу жизнь своими улыбками и радостным смехом!

Мария Самоукова,

вожатая лагеря «Электроша»