01.06.2016

Один мудрый человек сказал: «Забыли старину и удивляемся, отчего худо стало». Русский народ зачастую забывает об истоках своего бытия, о традициях, культуре своего народа. А именно бережное отношение ко всему перечисленному является одним из условий преемственности исторического опыта народа, воссоздания нравственных и этнических основ национального характера. Поэтому сохранять, возрождать и, конечно, развивать традиционную народную художественную культуру очень важно. От этого зависит не только развитие общества, но и само его существование.

Об этом на своих занятиях рассказывает детям руководитель фольклорного коллектива «Иволга» Ольга Николаевна Пичкалёва. Кроме этого дети на занятиях знакомятся с русскими народными сказками, загадками, скороговорками, прибаутками, традиционными народными играми, хороводами, плясками. Знакомятся с  календарными и православными праздниками, с обрядами и обычаями.

И чему научились ребята подготовительной группы за этот учебный год, они продемонстрировали своим родителям на итоговом занятии. Они провели небольшой мастер-класс по вербальному и музыкальному фольклору.

Сначала дети распелись на потешках и прибаутках, потом пели шуточные песни, а после танцевали. При этом родители были непросто зрителями, они были непосредственными участниками всех танцевальных и игровых моментов. Они могли убедиться, насколько интересно и увлекательно проходят занятия у детей в течение года.

Все вместе вспоминали и типы народных сказок, и как сказка начинается и чем заканчивается, и как переводятся на современный язык  старинные русские слова, встречающиеся в русском фольклоре, и вспоминали пословицы, и  отгадывали загадки, и отвечали, что означают те или иные приметы. Время пролетело незаметно, и дети и родители узнали много нового и интересного.

А все новое – хорошо забытое старое. Жизнь показывает, что все старинное вечным является. И очень хорошо, что именно детям прививается любовь к исконно русским традициям, ведь именно дети с их чистой душой и открытостью для всего нового могут стать самыми лучшими продолжателями народных традиций.

Фотографии - здесь

Наталья Семенищева