О.В. Мартьянова,

преподаватель

С 28 по 30 марта 2024 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала г. Екатеринбург прошел XVI Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных ремесел «Данилушка».

В этом году на выставочной экспозиции проекта творческие работы представили более 130 детей из 15 регионов Российской Федерации.

По результатам отборочного тура в число участников фестиваля-конкурса вошли обучающиеся Детской школы искусств ЗАТО Звездный – Русина Валерия, Частухина Виктория, Новоселова Надежда (педагоги- О.В. Мартьянова и И.В. Ярина).

В рамках творческих лабораторий для детей-участников фестиваля Русина Валерия провела мастер-класс «Пасхальная открытка с Обвинской росписью».

На открытом круглом столе педагогов-руководителей делегаций «Опыт и мастерство педагога в передаче народных традиций и обучении основам народных художественных промыслов» О.В. Мартьянова представила доклад по теме «Возрождение и сохранение культурной исторической памяти на уроках прикладного творчества».

Обучающиеся участвовали в номинациях «Народная кукла», «Ручное ткачество и вышивка» и «Керамика» и показали следующие результаты:

• Русина Валерия, 15 лет — диплом лауреата I степени (народная кукла);
  • Частухина Виктория, 15 лет — диплом участника (вышивка и ткачество);
  • Новоселова Надежда, 10 лет — диплом участника (керамика).

Самое ценное - это теплое общение детей из разных уголков России, обмен опытом на мастер-классах, новые знакомства, идеи и стимулы для дальнейшего творческого развития.