Т.Н. Ширинкина,

педагог дополнительного образования

19 марта  2024 года в Перми состоялся  заключительный  этап краевого конкурса художественного слова «В начале было слово…». В этом конкурсе приняли участие  обучающиеся Образцового детского коллектива  театральной студии «Сказка» МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звездный.

География конкурса представлена более 20 территориями Пермского края: Пермь, Чердынь, Добрянка, с. Березовка, п. Звездный, п. Октябрьский, Красновишерск, Краснокамск, с. Лобаново, Кондратово, Сылва, Кунгур, Лысьва, д. Киселева, Верещагино, п. Керчевский, с. Бершеть . Также в конкурсе принимали участие ребята из малых городов и сельских поселений Чердынского, Сылвинского и Пермского районов. Всего в конкурсе  приняли участие 252 человека. В их числе не только представители театральных коллективов, школ искусств, но и учащиеся средних общеобразовательных, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и школ-интернатов, которые показали высокие результаты.

Участники конкурса выступали в трёх возрастных группах (сольное исполнение): 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет.  Конкурс проводился по двум номинациям: «Поэзия», «Проза».

Обучающиеся Образцового детского коллектива Театральная студия «Сказка», ежегодные участники этого конкурса, уже не в первый раз становятся его победителями. Лауреатом I степени,  в своей возрастной категории,  стал обучающийся Евгений Сивков, Лауреатами II степени – Алина Валимова и Варвара Зайцева, Егорова Елизавета стала Лауреатом III степени. Специальными дипломами были отмечены Скачкова Арина и Холина Алена. Теньковская Анастасия, Захарова Анна, Усанина Дарья и Ефремова Софья  получили сертификат участника.  Компетентное  жюри отметило высокий художественный уровень литературного материала, выбранный нами,  и замечательное  мастерство  их исполнения.

Выступления студийцев  были интересными, яркими и запоминающимися. Я считаю, что все обучающиеся выступили достойно.

Победители рейтинговых конкурсов могут быть выдвинуты кандидатами на присуждение знака отличия «Гордость Пермского края», а также представлять Пермский край на конкурсах российского и международного уровня, по итогам которых победителям и призерам всероссийских и международных мероприятий выплачивается краевая премия. Конкурс принёс нам массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций.

Поздравляем наших  участников и победителей, желаем им в  дальнейшем творческих побед!