Новости

18.03.2023

М.В. Князькова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Техническое мастерство

17 марта 2023 года на фортепианном отделении ДШИ состоялся конкурс «PRESTO» на лучшее исполнение этюда. Этот конкурс в нашей ДШИ имеет давние традиции и проводится ежегодно в целях развития исполнительской техники, как одного из направлений учебного процесса.

Нет пианиста, скрипача, флейтиста, музыканта любой специальности, которому в музыкальной школе не пришлось бы сыграть ни одного этюда – завершённой по форме пьесы, предназначенной для развития технических навыков и мастерства музыканта. На эту задачу указывает и значение самого слова «этюд»: в переводе с французского оно означает «учение», «изучение».        С помощью этюда оттачиваются трудные приёмы исполнения, совершенствуется техника. Поэтому юным музыкантам очень важно уметь исполнять этюды, накапливая при этом различные технические навыки.

В жюри конкурса вошли преподаватели фортепианного отделения ДШИ – Марина Владимировна Князькова, Людмила Викторовна Ахметова, Марина Викторовна Чертищева, Елизавета Адамовна Алаева.

Интересным моментом явилось то, что прослушивания были «слепыми», жюри не имело возможности видеть выступающих.

Несмотря на волнение, 11 маленьких виртуозов в разных возрастных категориях достойно выдержали непростое испытание и показали своё исполнительское мастерство, создав в концертном зале праздничную атмосферу и себе, и членам жюри.  

Все участники конкурса были награждены дипломами I, II, III степени. Мы поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших творческих побед!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год