О.Н. Пичкалёва,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

В минувшие выходные Образцовый детский фольклорный коллектив «Иволга» (старшая группа) в очередной раз побывал на  Всероссийском фестивале зимнего фольклора «Сочельник» в ПДНТ «Губерния». Коллектив – Лауреат II степени!

Фестиваль проводится уже в 13-й раз. Конечно, он имеет свои традиции, но не перестает ежегодно удивлять новшествами. Поэтому он всегда интересен его участникам. В этом году в фестивале принимали участие более 20 фольклорных профессиональных коллективов из Перми, Пермского края, Удмуртии, Екатеринбурга.

«Иволга» участвовала в 3-х конкурсных номинациях, в двух из которых получили Дипломы Лауреатов II степени. Профессиональное жюри по достоинству оценило конкурсные выступления ребят. Наши обучающиеся хорошо показали себя и посмотрели на работу других  фольклорных ансамблей.

Дети участвовали в мастер-классах, игровых программах, вечёрках,  смотрели интереснейшие концерты музыкальных  групп: ансамбля крестьянской музыки «Репей» г. Москва, ансамбля «RusTradEns» - объединения музыкантов-профессионалов, изучающих и исполняющих традиционную инструментальную музыку русского народа. Традиционно лепили пельмени из разноцветного теста (зелёного, чёрного, оранжевого) и разнообразной начинкой (мясо, капуста, рыба).

Неформальная обстановка сблизила и подружила детей с участниками других коллективов. Фестиваль дал хорошую мотивацию, настрой к дальнейшей работе коллектива и меня, как педагога.  Окунувшись  в праздничную атмосферу сказки, Рождественского волшебства не хочется, чтобы она заканчивалась, будем с нетерпением ждать следующего «Сочельника».