28.07.2022

Т.Н. Ширинкина,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Фонд юных чтецов «Живая классика», известный своим масштабным литературным конкурсом, запустил новый проект. Это -  акция «Всероссийский День чтения вслух», которая прошла 23 июля. В этот день каждый мог прочитать вслух фрагмент из своего любимого произведения — прозаического или стихотворного. Акция прошла в первый раз и объединила больше тридцати городов полутора десятков регионов страны. Тысячи людей приняли участие в масштабном литературном нетворкинге – общались, знакомились с новыми авторами и заново открывали уже известных, и, конечно же, читали вслух!

В г. Пермь эта акция проходила в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (Дом Смышляева). Его участниками стали обучающиеся творческих коллективов из г. Пермь, Пермского муниципального района и ЗАТО Звёздный.

Специальными гостями этой акции стали:

- Начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми Василий Викторович Головин;

- Русский писатель, сценарист и историк, кандидат исторических наук Леонид Абрамович Юзефович;

- Заведующая пермским отделением кафедры актерского мастерства и режиссуры драмы Московского института современного искусства при Пермском академическом Театре-Театре, актриса, режиссёр, тренер по речевым технологиям, член Союза театральных деятелей Ирина Владимировна Максимова;

- Доцент кафедры истории, теории литературы и методики преподавания литературы ПГПУ Ольга Павловна Лопатина;

- Старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера Пермского государственного института культуры, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член союза театральных деятелей Елена Викторовна Сальникова.

Все гости продемонстрировали свой мастер-класс по прочтению литературных произведений, прочли любимые ими стихотворения и отрывки из прозаической литературы советских, в том числе и пермских, писателей (В. Телегиной, В.Радкевича, А.Рещетова)

Образцовый детский коллектив Театральная студия «Сказка» (руководитель Т.Н.  Ширинкина), принял самое активное участие в этом проекте. Обучающиеся Евгений Сивков, Варвара Зайцева и Владислава Лунева подготовили и прочитали произведения писателей Валентина Постникова, Владимира Виниченко, Светланы Копыловой. Ребятам очень понравился этот проект, они не только сами выступали, но и с удовольствием слушали как читают литературные произведения специальные гости этого праздника. Они с удовольствие присутствовали на творческой встрече с писателем, сценаристом и историком, кандидатом исторических наук Леонидом Абрамовичем Юзефовичем, а также приняли участие в мастер-классе от преподавателя театрального института имени Бориса Щукина Ивана Анатольевича Горшкова.

Первый Всероссийский День чтения вслух "Живая классика" прошел успешно.

Один день. 15 регионов. Всеобщая любовь к литературе!

И я согласна с прекрасным девизом этого проекта «Давайте читать вместе, давайте читать вслух!»