29.11.2021

Завершились съемки фильма, над которым работали в минувшие выходные два детских коллектива: объединение «Юный журналист» ДШИ ЗАТО Звёздный и видеостудия «Эспада» ДЮЦ «Импульс» Пермского района. Эта совместная работа проходила в Звёздном, в рамках подготовки одаренных детей Пермского края к участию в XV фестивале искусств детей и юношества им. Д.Кабалевского «Наш Пермский край». Организатором сессии медиатворчества уже в течение многих лет становится  КЦХО «Росток».

"Камера! Мотор!" - эту фразу во время съёмки фильма ребята слышали, наверное, раз сто, не меньше. Первый дубль, второй, третий... Работа кипела, а ребята настолько активно были вовлечены в съемочный процесс, что не замечали, как проходило время. У каждого была своя задача, каждый чувствовал себя ответственным за результат, каждый старался.

Главный герой фильма – молодой человек около 30 лет – рассказывает психологу о том, как он упустил все, что было действительно важным: дружбу, любовь, беззаботное детство. Зритель увидит, какие ошибки в детстве он совершал (не без участия мамы), что именно привело к душевной пустоте и личной трагедии героя.

Ксения Имайкина, руководитель видеостудии «Эспада» ДЮЦ «Импульс», сценарист: «Фильм о самой важной проблеме, заботе всех старшеклассников - экзамены, ОГЭ, ЕГЭ. Мы затронули в фильме проблему приоритетов среди учеников, проблему влияния родителей на восприятие мира ребенком. Успешная сдача экзаменов - важная вещь для учеников. Но не стоит забывать о других, более ценных вещах, таких, как дружба, любовь и др.».

Актерами фильма стали сами обучающиеся коллективов. В съёмке были задействованы все. Станислав Цюрпита, обучающийся объединения «Юный журналист», играл главного героя в детстве: «Сначала играть главного героя было немного страшновато. Но потом я освоился и вошёл в образ. Участвовать во всех сценах было невероятно ново и увлекательно. Такого я раньше не пробовал. Мы проделали огромную работу над этим проектом. Снимали в разных локациях. Показывали живые эмоции. Монтировали, фотографировали и ещё куча всего. Мне кажется, у нас все получилось».

Съемки проходили в 6 локациях: в кабинетах ДШИ ЗАТО Звёздный и на улице. Было сделано множество дублей – за один дубль кино снять невозможно. Впереди работа по монтажу.

Работа над фильмом проходила в рамках образовательной сессии для учащихся отделения медиатворчества Школы художественного образования для одаренных детей Пермского края (КЦХО «Росток»). Творческая сессия включала в себя практический и теоретический курс по созданию фильма: практические занятия, мастер-классы по специальным предметам: операторское мастерство, режиссура и звук в кино, видеомонтаж, тренинги по актерскому мастерству, технике речи.

А.В. Романов, старший преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций, заведующий лабораторией «Учебная студия телевидения» ПГНИУ: «Проекту «Снимается кино» уже почти 30 лет, в разных городах и в разных населенных пунктах Пермского края. Но сегодня, в связи с известными нам обстоятельствами, сложно проводить кинолагерь в таком виде, как раньше. Сегодня сложно собрать 50 человек детей или 100, как это бывало, в одном пространстве. Поэтому возникла такая форма, которая называется «Киномикшер» - одна из детских киностудий приезжает в гости к другой, и вместе они снимают фильм».

В первый день Киношколы для гостей Звёздного была проведена экскурсия по Звёздному.

Анна Коваль, обучающаяся видеостудии «Эспада» ДЮЦ «Импульс»: «Экскурсия была замечательная. По Звёздному мы шли от Детской школы искусств. Прошлись по Аллее славы, многое узнали о вашем городке. Увидели страницы Книги под открытым небом. Последней увидели как раз-таки первую страницу, которая посвящена ракетчикам. Я удивилась, что не увидела её, когда мы в Звёздный въезжали. Мы пофотографировались. Было холодно, но нам понравилась прогулка».

Подобные сессии проходили и в других населенных пунктах Пермского края. Результатом учебных сессий станет онлайн-показ и обсуждение творческих работ обучающихся, который состоится 13 декабря в группе «Снимается кино» в «Вконтакте».

_____________________

Выражаем благодарность Г.И.Субботиной – руководителю отделения медиатворчества Школы художественного образования для одаренных детей Пермского края (КЦХО «Росток»), А.В.Романову – старшему преподавателю кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, С.Г.Чубис – руководителю Образцового детского коллектива «Театральная студия «Зазеркалье» (г. Пермь).