Новости

02.06.2021

И.Г. Злобина,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

В ДШИ ЗАТО Звёздный состоялась премьера музыкального спектакля «Память», который подготовили обучающиеся Музыкального театра «Ассорти».

Что знает о войне подрастающее поколение? Не о "танчиках" на компьютере, не о лазертаге и пейнтболе, а о войне настоящей: с трудностями и невзгодами, с ужасом и болью, с горем и слезами, с лишениями и тяжелыми потерями. Современные дети знают многое, но, к счастью, только из учебников по истории, из военных фильмов, из рассказов своих родственников, из бесед с ветеранами, с которыми у них еще есть возможность встречаться. И радует то, что подрастающее поколение, столь далекое от Великой Отечественной войны, неравнодушны к истории. Когда руководитель коллектива И.Г. Злобина предложила своим обучающимся подготовить спектакль на военную тему, ребята, не раздумывая, согласились. Они ответственно подходили к репетиционному процессу, учили песни, узнали много нового о жизни людей того времени.

Главными героями постановки стали дети войны. Мальчик Олег пренебрежительно отзывается о людях, погибших на войне. Сестра напоминает брату, что война — это не игра и не игрушки. Однажды, читая учебник по истории, Олег «попадает» в годы войны и узнаёт, как жили дети в то непростое время. Мальчик открывает для себя новый мир и многое узнает: и то, что дети трудились на заводах наравне со взрослыми, и то, что голодали, и то, что теряли родителей, попадали в детдома. На протяжении спектакля мальчик меняется, он начинает осознавать, как он был не прав.

Война – это страшно; люди, сложившие головы за мир на земле, –  герои; дети войны, которым суждено было повзрослеть раньше времени, – это такие же защитники Отечества, приближавшие день Великой Победы.

Зрителями на спектакле были родители юных артистов, а также обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный. Спектакль никого не оставил равнодушным, заставил каждого задуматься над своим отношением к историческому прошлому нашей страны. Это был спектакль не только о детях войны, он о памяти, об уважении, о благодарности. Громкие аплодисменты в конце спектакля говорили о том, что у юных артистов – детей Музыкального театра «Ассорти» – всё получилось.

 

Видео спектакля можно посмотреть в группе «ДШИ ЗАТО Звёздный» в ВК

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год