Новости

02.06.2021

Т.Н. Ширинкина,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

В Перми прошли ХХ Молодежные Дельфийские игры России. Конкурсная и фестивальная программа стартовала 21 мая 2021 года. В уникальном состязании по различным видам искусства принимали участие 1947 человек в возрасте от 10 до 25 лет из 65 субъектов Российской Федерации. Дельфийские игры развернулись в Перми на десяти площадках: в музыкальном колледже, хоровой капелле мальчиков, органном зале, библиотеках имени Пушкина и Горького, художественном училище, музыкальных школах, педагогическом университете и цирке. Одной из участниц этого грандиозного события стала обучающаяся Детской школы искусств ЗАТО Звездный Алина Валимова. Она была выдвинута на участие в  Двадцатых молодёжных Дельфийских играх России после победы в Краевом конкурсе художественного слова «В начале было слово», который проходил   8 марта  в г. Перми , Алина стала Лауреатом I cтепени в возрастной категории 14-17лет.    Мне тоже посчастливилось стать одним из членов делегации Пермского края, я и старший преподаватель Пермского государственного института культуры кафедры сценической речи,  Елена Викторовна Сальникова, отвечали за участников номинации «Художественное слово». В этой номинации от Пермского края всего было 9 человек , по три человека в каждой возрастной категории. В состав строгого жюри входили заслуженные деятели культуры нашей страны  г.Москвы, г.Санкт-Петербурга , г.Перми.

По условиям этого конкурса каждый  участник, в номинации «Художественное слово»,   должен был прочитать два произведения, одно из которых должно было посвящено любви к родине. Алина читала отрывок из произведения Юрия Яковлева «Гонение на рыжих» и стихотворение Николая Столярова «Ручей».  В каждой возрастной категории было по двадцать человек конкурсантов. Во второй тур могли выйти только 8 участников. Алине и еще трем девочкам удалось выйти во второй тур, но в тройку лидеров, к сожалению, она не прошла,  тем не мене  получила огромный опыт и школу, а также много незабываемых эмоций и впечатлений. Для меня это тоже был тоже опыт, за два дня работы мне удалось увидеть участников всех регионов, отследить и отсмотреть всех выступающих первого и второго тура, увидеть их сильные и слабые стороны, сравнить их уровень подготовки с уровнем подготовки наших ребят из Пермского края. Думаю, мы достойные соперники и все в наших руках.

Итоги юбилейных дельфийских игр были подведены на церемонии закрытия в Перми. Участие в них принимали почти 2 тыс. человек из 65 регионов России. В отличие от предыдущих игр, в этот раз соревнования проходили в очном режиме. Помимо торжественной части награждения победителей, состоялся гала-концерт с участием лауреатов, например, финалисты в номинациях "Фортепиано" и "Скрипка" выступили в сопровождении симфонического оркестра.

При проведении церемонии награждения были отмечены шесть команд-победителей, среди которых сборные из Санкт-Петербурга, Красноярского края и Самарской области. Третье место завоевала делегация из Москвы, второе - из Новосибирской области. Команда из Пермского края заняла первое место, завоевав 71 медаль.

Говорят, участие в Дельфийских играх дает высший статус молодым людям, это самое знаковое соревнование среди школьников и молодежи в нашей стране. Мы поднялись на Всероссийский уровень! Мы молодцы!

  

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год