Т.Н. Ширинкина,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Полина Сукаленко, обучающаяся Образцового детского коллектива «Театральная студия «Сказка», победила в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Теперь она представит Пермский край на Всероссийском этапе конкурса, который состоится в Международном лагере «Артек».

1 апреля, в Пермской краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина прошел региональный этап юбилейного, X Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика–2021»! Ежегодно библиотека Кузьмина становится площадкой для выступлений талантливых ребят со всего Пермского края!

«Живая классика» -  этот конкурсное выразительное   чтение  отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5 - 11-х  классов. Формирование у детей читательского кругозора, а так же воспитание  интереса к книге и чтению – таковы главные цели конкурса.

В этот раз конкурс прошёл в необычном видео-формате: более 100 участников из 35 территорий Прикамья прислали в «Кузьминку» яркие ролики, а компетентное жюри просматривало и оценивало их выступления. «

Лучших из лучших выбирали: популярные пермские детские писатели Андрей Зеленин и Эдуард Матвеев, солист Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Эдуард Морозов, художественный руководитель эстрадно-театрального коллектива «Прозус-Д» Алла Астафьева, преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актёра Пермского государственного института культуры Елизавета Тарасова, педагог по сценической речи и актерскому мастерству Образцового детского коллектива Театра-студии «КОД» Дворца детского (юношеского) творчества г. Перми Евгения Шестакова, председатель жюри – директор «Кузьминки», заслуженный работник культуры РФ Маргарита Урих, а также главные книжные эксперты библиотеки.

Конкурс с каждым годом приобретает всё большую популярность среди школьников нашей страны, и для нашего городка конкурс  тоже стал хорошей и доброй традицией. Первой счастливой участницей представляющей Пермский край на Всероссийском этапе конкурса юных чтецов «Живая классика», от детской школы искусств ЗАТО Звездный, стала  Мария Винокурова,  обучающаяся Образцового детского коллектива «Театральная студия «Сказка» в 2019году,  а в этом 2021 году , за честь Пермского края будет выступать Полина Сукаленко с отрывком из произведения Ф. Абрамова «Валенки».

Полина стала одной из трех победительниц Регионального этапа, и теперь ее ждет Международный  лагерь  «Артек» и это здорово!

Поздравляем нашу победительницу  и желаем ей удачи и новых побед!