01.09.2017

Долгожданные для обучающихся летние каникулы, кажется, недавно наступив, пролетели незаметно. И вот снова 1 сентября, начинается новый учебный год для школьников, последний учебный год в стенах Средней школы для многих выпускников и новая жизнь для первоклашек. По традиции этого дня на площади прошла торжественная линейка.

1 сентября – День знаний. Может ли кто-нибудь из числа обучающихся сказать, что это один из лучших праздников в году? Может быть. Но абсолютное большинство школьников с удовольствием продлили бы время каникул, ведь с началом нового учебного года точно будет не до отдыха. Уроки, домашние задания, контрольные, для кого-то подготовка к выпускным экзаменам – начинается время ежедневных забот. Не радужная перспектива, но… неизбежная. И подойдя к этому с оптимизмом, с пониманием невероятной значимости и нужности учебного процесса, просто с хорошим настроением, жизнь в школе будет интересна и удивительна: каждый день новые открытия, знания, навыки, встречи с друзьями, совместные мероприятия и получение от всего этого только самых положительных эмоций. С этой точки зрения День знаний, который и дает старт такой насыщенной и увлекательной жизни, - всем праздникам праздник. А потому и дети, единственный раз в году собирающиеся на главной площади Звёздного в таком составе, нарядные, красивые с яркими и самыми разнообразными букетами в руках.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, всегда особо чествуют первоклассников. Их в этом году 120 человек. Они  впервые перешагнут двери Начальной школы и погрузятся в мир новых невероятных открытий. А так же выпускников, для которых наступающий учебный год будет последним в стенах родной школы. Последняя школьная осень наступила для 31 учащегося. Под бурные аплодисменты те и другие вошли на площадь.

Почетное место на площади было отведено и пятиклассникам. Для них эта линейка не первая, но учиться в этом учебном году они будут в стенах уже другой школы – Средней. Новая обстановка, новые учителя, новые предметы – а значит, и  в их жизни будет масса интересного.

Обучающимися двух школ Звёздного были внесены флаги Начальной и Средней школ. А после под Гимн РФ был поднят Государственный флаг России. Честь поднять флаг было предоставлено президенту Средней школы Звёздного, активной участнице школьных и муниципальных мероприятий, участнице Всероссийских соревнований «Президентские игры», «Президентские состязания» и «КЭС-Баскет» Наталье Бакшаевой.

Поздравили всех участников учебного процесса с Днём знаний и пожелали успехов в учебе детям, а педагогам в трудовой деятельности глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова, глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов и директора школ Звёздного Л.П. Медведева и Г.И. Ларионова.

Напутственные слова первоклассникам произнесли 11-классники, а после вручили классным руководителям 1-ых классов надутые гелием большие шары в форме цифры «5».

Прочитали стихи о том, как волнуются, многое не знают, но готовы к познанию и первоклассники. А президент Средней школы Наталья Бакшаева, поздравив всех с началом нового учебного года, передала первоклассникам символ мудрости - сову.

И завершилась торжественная линейка, посвященная Дню знаний, первым школьным звонком. Право дать первый звонок в новом учебном году представилось первокласснице Алисе Исаевой и ученику 11 класса Кириллу Ширинкину.

Звонок позвал всех на первый школьный урок. Первыми покинули площадь первоклассники в сопровождении выпускников, которые проводили маленьких школьников до дверей Начальной школы.

На первом в своей жизни школьном уроке первоклассники получили подарок от временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края Максима Решетникова – книгу Льва Кузьмина «Золотые острова», а так же подарки от депутатов Законодательного собрания Пермского края Надежды Лядовой и Романа Водянова.

Старт дан! Пусть дистанция длиною в учебный год будет для всех легкой и интересной, полной новых открытий, больших достижений и ярких побед!

Фотографии - в сообществе "ЦДТ "Звёздный" в ВК

Наталья Семенищева