28.08.2017

С 1 ноября 2017 года ЦДТ «Звёздный» будет реорганизован в форме присоединения к ДШИ ЗАТО Звёздный согласно постановлению администрации от 17.07.2017 № 898 «О реорганизации». На состоявшейся сегодня встрече главы администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецова с работниками двух учреждений, руководителем администрации были озвучены причины принятия такого решения, а так же плюсы и минусы реорганизации.

Детская школа искусств Звёздного славится богатыми традициями, громкими победами, блестящими результатами деятельности, высокими достижениями педагогов и обучающихся. Колоссальным опытом деятельности в сфере дополнительного образования, большими заслугами в области развития творческих способностей детей, не менее значимыми победами педагогических работников и обучающихся в конкурсах и фестивалях различных уровней за свою многолетнюю историю может гордиться и ЦДТ «Звёздный».

Сегодня два учреждения становятся одним. ЦДТ «Звёздный» как отдельное учреждение прекратит свое существование и будет  являться структурным подразделением Детской школы искусств ЗАТО Звёздный. Директором ДШИ уже назначена Г.В. Мохова.

Среди приоритетных задач, стоящих перед руководством: сохранение контингента обучающихся, а это порядка 1000 детей; сохранение кадров – на сегодняшний день будет сокращена лишь одна ставка; сохранение реализуемых программ, и ничего не предвещает их уменьшения; а так же сохранение существующих в двух учреждениях традиций.

Детская школа искусств становится не просто объединением педагогов, реализующих предпрофильные программы, а детской школой искусств, объединяющей в себе педагогов различных направлений, которые в тесной взаимосвязи будут работать на благо подрастающего поколения, гармонично развитого и образованного, конкурентоспособного в нашем стремительно развивающемся мире.

Опасения по поводу снижения уровня образования в ДШИ, по словам А.М. Швецова, напрасны, поскольку есть утвержденные образовательные программы, есть преданные своему делу грамотные и профессиональные педагоги, есть их желание работать в направлении всестороннего развития детей, наверняка, есть амбициозные идеи и планы. Поэтому ни о каком снижении уровня образования речи быть не может. В новом качестве учреждение может добиться гораздо больших успехов.

«Каждая ветвь образования самостоятельна, - говорит А.М. Швецов, - будь то система общего образования, дошкольного или дополнительного, и каждая требует приложения не только эмоциональных и творческих усилий, но и экономических в том числе». Из минусов данного процесса глава администрации выделил лишь один – это сокращение количества учреждений, но и в этом случае данный факт – это, скорее «плюс», ведь в экономическом плане снизится нагрузка на бюджет, а социальный эффект по прогнозам должен быть высокий.

Два совершенно разных коллектива сегодня объединяются в одно общее, высоко профессиональное единое целое, чтобы, как и прежде, развивать творческие способности детей, воспитывать в них эстетические чувства, эмоциональную культуру; чтобы, кроме всего прочего, покорять новые вершины, сохранять и приумножать традиции, общими усилиями творить новую историю, полную значительных и значимых побед.