03.04.2017

СТИХИЯ ТВОРЧЕСТВА

1 апреля в Детской Школе Искусств состоялось награждение победителей муниципальной выставки-конкурса “Стихия воды”, которая проходила  в рамках культурно-образовательного проекта “Певец моря”. Приурочено мероприятие было к 200-летию И.К. Айвазовского и году экологии в России.

Торжественная церемония награждения едва не сорвалась!  Все дипломы, сертификаты и подарки не дошли до своих победителей. А виной всему морские разбойники - пираты! Думая, что в сундуке окажется золото, пираты без угрызения совести пытались его украсть. Но в сундуке, оказалось то, ради чего и собрались все участники конкурса в актовом зале Детской школы искусств. Дипломы и сертификаты! Найдя общий язык с главой разбойной шайки Капитаном Джеком Воробьем и его приятелем юнги, ведущий продолжил церемонию награждения всех участников конкурса.

“Стихия воды” – так назывался сам конкурс. Всего более 150 творческих и талантливых детей приняли участие в конкурсе, а это и обучающиеся ДШИ и ЦДТ «Звёздный», и воспитанники детских садов, и дети, представлявшие Бершетский дом культуры.

Конкурс проходил в 4 номинациях: живопись, декоративно-прикладное творчество, графика и фотоискусство. Каждая из номинаций делилась на возрастные  подкатегории. На выставке были представлены работы из разного материала. Рисовали и красками, и пастелью, и карандашами, и маркерами. Были представлены работы, выполненные в витражном исполнении, батик, вышивки, оригами. Множество насыщенных и красочных фото можно было увидеть.

Наталья Гирилович, участница конкурса:  “Я считаю, несомненно нужны такие конкурсы. Благодаря им, дети могут самоутвердиться и показать, на что они способны, и у всех участников это прекрасно получилось”.

Открытие выставки прошло 25 марта, все желающие могли посетить эту выставку, написать отзыв. А в составе жюри были педагоги ДШИ и приглашенные работники учреждений дополнительного образования: Г.В. Грицина - методист ЦДТ “Звёздный”, педагог изобразительного искусства Пермского Суворовского Военного Училища О.И. Резниченко и педагог из Лобановской детской школы искусств  Н.С. Береснева.

А.С. Абдалова, педагог ДШИ: “Изначально мы написали проект к юбилею И.К. Айвазовского, он выиграл на краевом уровне, и теперь мы его реализуем. Мы очень рады, что у нас награждение проходило на нашей территории, и что мы смогли наградить всех детей, которые представили достойные работы".

Диплом 1 степени за коллективную работу "Морские фантазии" и кубок в виде корабля получила мастерская "Волшебная игла" (рук. Н.С. Фомичёва).

Все дети награждены заслуженными призами, фотографии победителей с Джеком Воробьем сделаны, удовольствие получено, а значит, конкурс прошёл на ура!

Желаем всем удачи в творческих начинаниях, не бойтесь творить! Ведь может ваша стихия – это стихия творчества!

Фотографии - в сообществе "ЦДТ "Звёздный" в ВК

Анастасия Югова

Фото: Мария Винокурова,

обучающиеся объединения «Юный журналист»

P.S. Я лично участвовала в этом конкурсе и заняла первое место в номинации “Живопись”. Для меня это большой опыт и вклад в мою творческую копилку. Хочу выразить огромное спасибо всем организаторам данного конкурса. Думаю, все участники принявшие участие в данном конкурсе получили удовольствие от рабочего процесса.