Размер шрифта:

О.В. Мартьянова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

В незабываемом конкурсе «Dress-СтроганоFF. Новая линейка» приняли участие обучающиеся художественного отделения ДШИ.

Единственный в Пермском крае краевой смотр-конкурс традиционного костюма «Dress-СтроганоFF. Новая линейка» прошёл 26 августа в п. Верхнечусовские городки. В программе приняли участие около 300 человек - это представители Челябинска, Перми, Кунгура, Орды, Соликамска, Добрянки, Лысьвы, Горнозаводска, Кудымкара, п. Звездный и др. территорий.

Мастера и художники приняли участие в следующих площадках и конкурсах:
- Конкурсного дефиле - показа костюмов всех национальностей Прикамья;
- Конкурс – выставка «Этнографический пленэр. Живая старина»;
- Ярмарка народных промыслов и ремесел;
- Ярмарка «Национальных блюд и сельских разносолов».

Более 30 коллекций от традиционной одежды до современных веяний костюма участвовало в конкурсе дефиле – показа костюмов. Из Звёздного впервые приняли участие в номинации «Традиционная одежда» обучающиеся художественного отделения вместе со своим преподавателем Мартьяновой Ольгой Васильевной, продемонстрировали на себе аутентичные костюмы марийцев и коми-пермяков начала 20 века и получили 3 место.

На ярмарке народных промыслов и ремесел преподаватель достойно представила кукол в костюмах Прикамья, тканые пояса и вышивку, за что получила высшую награду – Гран-при.

Дети с удовольствием посетили мастер-классы по народной игрушке, сплели из соломы и бересты украшение и лошадку, получили массу положительных эмоций.

Молодой специалист Щукина Наталья Николаевна поучаствовала в конкурсе-выставке «Этнографический пленэр. Живая старина», написала маслом портрет женщины в сарафане в течении 4 часов и получила диплом участника.

У этого фестиваля большое будущее, ребята и впредь планируют участвовать в этом конкурсе и побеждать.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______________________________________

Мероприятие проходило при поддержке Министерства культуры Пермского края, ГКБУК «Центра по реализации проектов в сфере культуры», администрации Чусовского городского округа, Пермского дома народного творчества «Губерния», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».