Размер шрифта:

14.07.2023

О.В. Мартьянова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Валерия Русина представила Пермский край в финале Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» в Вологде.

В 2023 году участниками отборочных туров Фестиваля «Наследники традиций» стали талантливые ребята и педагоги из 75 субъектов Российской Федерации. Это дети и их наставники, которые представили свои творческие работы в номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Сценические формы фольклора», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос. Краткий метр», «Образовательный бренд территории».

С 5 по 8 июля в Вологодской области на площадке образовательного центра — кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьева на берегу Онежского озера проходил финал Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Организаторы фестиваля – Министерство Просвещения России совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

В 2023 году на финал в Вологодскую область приехали 240 финалистов и их педагоги из разных регионов России: Бурятии, Удмуртии, Калмыкии, Крыма, Донецкой республики, Беларуси, Вологодской, Челябинской, Ярославской, Ставропольской, Новгородской и др. областей России. Пермский край представила единственная участница в номинации «Декоративно-прикладное искусство» из ДШИ ЗАТО Звездный Русина Валерия (преподаватель – Мартьянова О.В.), которая стала призером на этом фестивале.

На протяжении всего фестиваля дети не только стали главными участниками торжественных событий, но и пополнили свои знания и навыки, участвуя в мастер-классах, лекциях и других мероприятиях образовательной и культурной программы.

На площадке кадетской школы «Корабелы Прионежья» развернулся целый выставочный комплекс, включающая в себя работы победителей и призёров фестиваля, а также работу профориентационных мастер-классов для участников фестиваля. На мастер-классах для ребят открылись секреты художественной обработки кожи и стекла, изготовления рожка Буксан из бересты, также дети узнали тонкости росписи изразца, набойки по ткани и обжига дерева, керамики. Кроме этого, детей ждала интересная экскурсия в Вологодский кремль и Музей Вологодского кружева.

В рамках Фестиваля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия народов России в контексте региональных особенностей социально-экономического развития: глобальность задач и конкретность действий». Её целью являлся обмен практическим опытом в области сохранения культурного наследия регионов.

7 июля на главной сцене Фестиваля состоялось награждение победителей и призёров. В атмосфере дружбы и творчества ребята и педагоги получали подарки и дипломы от почетных гостей, танцевали, играли на музыкальных инструментах, пели и водили хороводы!

Это была незабываемая поездка, с кучей позитива и радостных эмоций. Поздравляем Валерию с заслуженной наградой!