О.В. Мартьянова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

10 ноября обучающиеся художественного отделения съездили на мастер-класс по изготовлению пряников к народным мастерам Пермского края – семье Вязовых в г. Кунгур.

Это было увлекательное путешествие… Дом Вязовых внешне похож на пряник, а внутри весь оформлен в русских традициях с резным и расписным интерьером. Каждый гость почувствовал себя персонажем из русских сказок.

Дети ознакомились с историей появления русских пряников, с традиционными мотивами на формах, искусством вырезания пряничных досок из липы, попробовали сами повырезать. Мастер поделилась секретами своего рецепта для пряников, научила технологии изготовления.

Дети с большим удовольствием напекли несколько пряников с разными начинками. Мотивами их пряников стали русские сказочные персонажи – птица Сирин, русалка, лубочный кот и др.

Завершением мероприятия стало вкусное чаепитие: все попробовали на вкус свой пряник, попили чай из ароматных трав, и в целом остались довольны результатом своего путешествия.

Неудивительно, что семья Вязовых прославилась своими необыкновенными пряниками по всей России, обошли результатами на всероссийских конкурсах всем известный тульский пряник. Многие ребята планируют повторить поездку со своими семьями - такие восхитительные эмоции вызвали Вязовские пряники.