14.11.2022

Это была прекрасная, продуктивная, позитивная и насыщенная событиями суббота. 12 ноября лучшие представители молодого поколения, те, кто увлечен журналистским творчеством, кто интересуются всем, что происходит вокруг; следит за культурной жизнью своей школы, своего населенного пункта, своего региона, собрались на IV Краевом слёте юных журналистов и блогеров «Летит, как птица, новостей передовица» в Звёздном.

Юнкоры Прикамья с головой окунулись в мир медиа и успели многое: получили новые знания, приняли участие в интеллектуальной игре, посетили образовательные и творческие мастер-классы, выполнили конкурсное испытание, посмотрели фильм в Социальном кинозале, получили колоссальный опыт общения со сверстниками и взрослыми, а главное, нашли много новых друзей.

И вот каковы результаты этого погружения в медийное пространство в цифрах:

В Слёте приняли участие 20 команд: 16 школьных и 4 студенческие из 9 территорий Пермского края, всего 90 юных журналистов, 15 педагогов, 3 спикера, 5 членов жюри; было 2 номинации, 2 возрастные группы, 3 мастер-класса, 5 докладчиков на Круглом столе для педагогов.

Всего опубликовано в группе «ДШИ ЗАТО Звёздный» 20 материалов, которые оценивало компетентное жюри. В номинации «Лучший мультимедийный материал» жюри оценивало 10 работ. В номинации «Лучший видеоролик» - 10 работ. В Слёте приняла участие команда обучающихся объединения «Юный журналист» и заняла 1 место в номинации «Лучший мультимедийный материал».

Вот какие отзывы мы получили:

Кира Ермакова, студия «К-медиа» МБУ «Молодёжный ресурсный центр» г. Краснокамск: «Спасибо всем организаторам. Интересный, комфортный и весёлый слёт, который принёс только лишь положительные эмоции. Вы больше молодцы, все очень хорошо организовали и мы вам очень благодарны! Хочется ещё раз побывать на таком мероприятии)»

Элина Лопатникова, студия «К-медиа» МБУ «Молодёжный ресурсный центр» г. Краснокамск: «Я тоже хочу поблагодарить организаторов, потому что именно с вашей помощью мероприятие прошло невероятно круто. Я никогда не испытывала столько положительных эмоций. День был очень насыщенным и поэтому выдался на славу! Спасибо всем огромное!»

Кристина Лекомцева, Школьный пресс-центр «Первый школьный», МАОУ «Бершетская средняя школа»: «Я тоже хочу выразить свои слова благодарности. Сегодняшний день был просто замечательный, интересный, познавательный и незабываемый. Хочу поблагодарить организаторов этого прекрасного мероприятия, я надеюсь на новые встречи, которые пройдут так же ярко, даже ещё ярче, а ещё хочу поблагодарить ребят, которые провели со мной сегодняшний день. Ещё раз всем спасибо и до новых встреч!»

Все проделали огромную работу, у ребят всё получилось. А как это было, смотрите в нашем фотоальбоме https://vk.com/album-135908836_289645734  и в ролике, которые сделали обучающиеся объединения «Юный журналист».

Организаторами Слёта были: Детская школа искусств ЗАТО Звёздный, Дворец культуры ЗАТО Звёздный, администрация ЗАТО Звёздный. Партнёры Слёта: автономная некоммерческая организация «Юнпресс-Пермь», кафедра журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета, Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов».

Члены жюри:

Марина Александровна Волкова, заместитель главы администрации ЗАТО Звёздный по развитию территории, руководитель отдела по развитию территории;

Диана Игоревна Мясникова, директор департамента образовательных программ Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», старший преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского Государственного Национального Исследовательского Университета, кандидат филологических наук;

Элина Айратовна Габдуразакова, директор автономной некоммерческой организации "Юнпресс-Пермь";

Анастасия Александровна Лифанова, медиатренер автономной некоммерческой организации "Юнпресс-Пермь";

Алёна Игоревна Теплых, руководитель студии «К-медиа» «Молодежного ресурсного центра» города Краснокамск.