09.09.2022

Юные журналисты ДШИ ЗАТО Звёздный посетили Социальный кинозал Звёздного: приняли участие в медиазанятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, посмотрели фрагменты документального фильма «Граждане Беслана» (реж. Вадим Цаликов, Темина Туаева, Россия, 2005 г.), посвященного всем известным и безымянным героям бесланской трагедии 1-3 сентября 2004 года, и приняли участие в обсуждении фильма.

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. 1 сентября 2004 года в североосетинском городе боевики захватили среднюю школу №1. Это случилось во время торжественной линейки в честь начала учебного года. На тот момент в здании находились более 1100 человек, большая часть из которых - дети. На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. В результате теракта погибли 333 человека, среди них 186 детей.

Фильм «Граждане Беслана» основан на воспоминаниях учеников, учителей, родителей – участников тех страшных событий. Тех, кто выжил в том немыслимом по своей жестокости злодеянии. Тех, кто уже никогда не сможет забыть и эти долгие три дня, прожитые без воды и питья, в страхе, отчаянии, бессилии, и эти долгие час-полтора штурма, когда над головами со свистом пролетали пули, взрывались гранаты, когда погибали и взрослые, и дети. Это воспоминания простых граждан Беслана, жизни которых те трагические события разделили на до и после.

В 35-тысячном городе на тот момент практически не было людей, у которых в заложниках не оказались близкие или родственники. Многие потеряли родных и близких, и самое дорогое – детей. Эти утраты невосполнимы. Прошло уже 18 лет, но Беслан остается незаживающей раной для всего народа Осетии. «Но нелюди и их покровители не смогли лишить людей чести и достоинства, доблести и самопожертвования, которые проявили люди в эти дни», -  прозвучало в фильме.

Ученица 11 класса выводила детей к воде, а во время штурма спасла маленького мальчика. Дети смачивали одежду водой и приносили ее в спортзал, чтобы другим было легче справляется с духотой. Учителя даже в этом кошмаре оставались учителями своих учеников – 20 из них погибли во время штурма. Спецназовец заслонил собой упавшую гранату и погиб. Это только несколько фактов, о которых узнали зрители во время просмотра фильма, но они оставили неизгладимое впечатление, которым после просмотра ребята поделились в ходе обсуждения фильма с куратором Социального кинозала Татьяной Ивановной Казаковцевой.

После обсуждения ребята посмотрели ролик о том, как нужно вести себя в ситуации, когда в здание пришел террорист. Все должны знать, какие шаги нужно предпринимать, чтобы сохранить жизнь себе и близким.

Поэтому, если Татьяна Ивановна предложит вам посетить Социальный кинозал для просмотра этого фильма и ролика, настоятельно рекомендуем. Фильм точно не оставит вас равнодушным: мурашки по коже, ком в горле, слёзы в глазах – вы испытаете сильные эмоции, и еще долго после просмотра вы будете под впечатлением. Это та история, которую нужно знать.

__________________________________________

Погибшие при теракте были похоронены на мемориальном кладбище «Город ангелов», появившемся в Беслане после трагедии. Здесь покоятся дети, их родители и учителя, погибшие при теракте в школе № 1, всего 266 человек. Из 266 могил 186 — детские. Есть еще одна — братская, где похоронены фрагменты тел, которые не удалось опознать. Дата смерти у всех одна — 3 сентября 2004 года. У каждой могилы — бутылки с минеральной водой, которой так не хватало детям, ставшим заложниками террористов. Здесь всегда живые цветы, люди приносят игрушки, иконы, свечи. На каждой могиле незаметно установлено несколько фонариков, заряжающиеся днем от солнечных батарей и зажигающиеся с наступлением темноты.