22.11.2021

20 ноября состоялся IIIкраевой слёт юных журналистов и блогеров «Летит, как птица, новостей передовица». Мероприятие проходило в рамках VII патриотического форума «Звёздный» в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие 108 юнкоров. Всего 21 редакция молодежных СМИ, в том числе команда объединения «Юный журналист» ДШИ ЗАТО Звёздный, из 10 территорий Пермского края. За конкурсную  работу наша команда получила 1 место.

Слёт юных журналистов и блогеров проходит в Звёздном уже третий год подряд, во второй раз в дистанционном формате. Основным организатором является ДШИ ЗАТО Звёздный при содействии администрации ЗАТО Звёздный. Площадку для мероприятия предоставил партнер Слёта АНО «Юнпресс-Пермь».

Участники Слёта слушали мастер-классы по актуальным вопросам молодежной медиасферы, в течение мероприятия писали посты о Слёте (самой активной командой оказалась команда «Легенда» из СОШ №60, г. Пермь), два с половиной часа работали над конкурсным материалом, а еще пили чай с тиктокером Мироном Мозгуновым.

На мастер-классах ребята узнали, как можно создавать истории в ВК посредством карточек для социальных сетей (спикер: Анастасия Лифанова, редактор АНО "Юнпресс-Пермь"), как можно активизировать аудиторию в сообществе (спикер: Вера Холстинина, педагог дополнительного образования ДЮЦ "Импульс"), какой видеоконтент можно создавать, используя мобильную съёмку и монтаж (спикер: Екатерина Горбунчикова, видеомейкер новостного издания "Клопс"), а так же как редактировать свои тексты до публикации в социальных сетях (спикер: Наталья Семенищева, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный). Много узнали нового и полезного. Спикеры не только дали знания, но и своим опытом работы вдохновили ребят.

Что касается конкурса, то по его условиям командам необходимо было создать мультимедийный материал о своей малой Родине и опубликовать его в сообществе «Юнпресс-Пермь». Всего было опубликовано 15 работ. Ребята из редакции #Глазамиюных подготовили лонгрид, в котором рассказали, почему дети любят Звёздный, что означает аббревиатура ЗАТО, а также написали, что появляется в Звёздном по инициативе жителей и что гости могут посетить в нашем городке. Лонгрид можно прочитать по ссылке http://project180486.tilda.ws/page23649216.html

Виктория Щербакова, обучающаяся объединения «Юный журналист»: «Это был хороший субботний день: полезный, плодотворный, насыщенный, эмоциональный и результативный. Мы очень довольны, что у нас 1 место. Думаю, это получилось потому, что мы четко распределили обязанности в команде. Каждый был занят своей работой: кто-то провел опрос на улице, кто-то монтировал потом ролик, кто-то инфографику создавал. Я писала текст и верстала лонгрид. Мы успели. Очень волновались на оглашении результатов, держали кулачки. И вот. 1 место. Мы очень рады!»

Положительные отзывы о Слёте были и от участников из других территорий края: «Огромное Вам спасибо за мероприятие! Мы всем медиацентром замечательно сегодня провели день, участвуя в мастер-классах и выполняя задание», «Спасибо! Мы очень старались, но дети новички-сложно было», «В этом слёте уже третий раз. И каждый год нас ждут актуальные мастер-классы и творческие конкурсные задания. Итог участие в краевом слёте - диплом II степени. Спасибо организаторам!»

По результатам Слёта две команды получили дипломы 3 степени, две команды – дипломы 2 степени. Остальные – дипломы участников. Кроме этого «АНО «Юнпресс-Пермь» объявлял дополнительный конкурс: ребятам нужно было написать пост с фотографией "Почему хорошо быть журналистом" и опубликовать у себя на странице. Несколько участников Слёта получили  приз – шопер с символикой проекта "Функции прессы в России и за её пределами".

Слёт юных журналистов и блогеров завершен. Организаторы мероприятия пригласили всех на участие в следующем году.