Т.В. Колегова,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Прекраснейшая музыка души – это доброта (Р. Роллан)

Наша жизнь наполнена смыслом, когда мы замечаем добро и можем его по-настоящему ценить, а не принимать как должное. В детстве почти каждый из нас спасал на улице котенка или щенка, тащил домой и упрашивал родителей оставить его себе. Но что, если речь идет не о котенке, а о пони, и спасать его предстоит не просто с улицы, а из цирка? За рискованными приключениями 10-летней Сесиль, главной героини фильма «Поли», с трепетом и интересом наблюдали в социальном кинозале обучающиеся вокально-эстрадной студии «Эльдорадо».

Фильм снят по одноимённой серии рассказов французской детской писательницы Сесиль Обри французским же режиссером  Николя Ванье. Режиссер показывает мир глазами ребенка: каким незащищенным он чувствует себя внутри, как преодолеть недопонимание и отчужденность.

До развода родителей девочка жила в Париже, а после переехала вместе с мамой во французский пригород. Сесиль не смогла сразу найти друзей, а потому, когда в городок приехал бродячий цирк, отправилась на представление в одиночку. Там-то девочка и встретила пони по имени Поли, и, увидев, как издеваются в цирке над бедным животным, твердо решила его спасти. Потом будут поиски сбежавшего Поли, ставшие ключом к крепкой дружбе Сесиль с остальными детьми, и необходимость путать следы и отбиваться от жестокого владельца цирка, решившего продать пони мяснику. Как в старых добрых французских комедиях, в фильме присутствуют и полицейские-остолопы, не способные разобраться с рациями и совершающие тысячу других глупостей.

После просмотра куратор социального кинозала Звёздного Т.И. Казаковцева предложила ребятам выразить свое отношение к картине с помощью смайликов: улыбающийся, плачущий и равнодушный. В корзинке для голосования не оказалось ни одного равнодушного!

«Добрый, приятный, светлый фильм с юмором. Советуем посмотреть всем!», - так сказали ребята, выходя из зрительного зала.