Т.Н. Ширинкина,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

В стенах Детской школы искусств ЗАТО Звездный Образцовый детский коллектив Театральная студия «Сказка» открывает очередной театральный сезон постановкой спектакля «Собачья дверца» по мотивам повести К. Сергиенко «Прощай, овраг». 15 сентября зрителями спектакля стали Глава ЗАТО Звёздный – глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Михайлович Швецов, председатель Думы ЗАТО Звёздный Ирина Анатольевна Ободова и сотрудники ДШИ ЗАТО Звёздный. Также спектакль транслировался в группе "ЗАТО Звёздный" социальной сети Вконтакте.

Премьера этого спектакля состоялась 22 апреля 2021 года и первыми его зрителями стали учащиеся Пермского суворовского военного училища. Еще шесть выступлений посмотрели учащиеся Средней общеобразовательной школы ЗАТО Звездный и обучающиеся Детской школы искусств .

Спектакль призывает к доброте и милосердию. Его герои – вольные псы, мечтают о теплом доме, о добром хозяине и верят, что есть на свете волшебная дверца, за которой – настоящий «собачий рай». Среди персонажей – только животные, – это они рассказывают о людях, которые их бросили, но в которых они не перестали верить.

Спектакль всем очень понравился. В свой адрес юные артисты получили громкие аплодисменты. Театральный сезон в условиях пандемии вынуждает относится к планированию осторожно. Желающих увидеть этот спектакль мы приглашаем посмотреть онлайн-выступление нашего коллектива в группе "ЗАТО Звёздный" социальной сети Вконтакте.  В любом случае, мы будем продолжать нашу творческую деятельность и в ближайшее время приступим к новой театральной постановке.

Я считаю, что театр это самый воспитывающий вид искусства, в отличие от других видов искусств , оно живое, ведь во время спектакля идет постоянный энергетический обмен между актерами и зрителями, в результате которого создается, пусть и ненадолго, целый мир – мир грез, желаний, мечтаний, надежд, эмоций и чувств. Сила этого искусства столь сильна, , что заставляет взглянуть на себя и собственные недостатки со стороны и, возможно, попытаться что-то исправить, она учит  умению сопереживать, любить и сострадать. Поэтому думаю, что живое общение нельзя ни чем заменить. Ждем всех  в гости.