27.08.2021

В Звёздном состоялась традиционное августовское педагогическое совещание. В этом году мероприятие прошло в онлайн-формате. На совещании были подведены итоги прошедшего учебного года, обозначены приоритетные планы развития сферы образования на предстоящий год, освещены аспекты организации системы воспитательной деятельности в образовательных организациях. Состоялось также награждение педагогических работников Звёздного.

В тематической части Совещания с докладом «Развитие дополнительного образование детей, выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности» выступила методист ДШИ ЗАТО Звёздный Е.В. Грицина. Она подчеркнула, что в ДШИ создаются все условия для художественного образования и эстетического воспитания обучающихся, приобретения ими знаний, умений и навыков в области искусств, опыта в творческой деятельности. Каждый ребенок может попробовать себя в разных видах деятельности, а, пройдя определенные уровни освоения той или иной образовательной программы, и проявив себя на любом из них, может участвовать и побеждать в мероприятиях различного уровня. Помогают раскрыть способности ребенка педагогические работники, которые регулярно проходят курсы повышения квалификации, курсы переподготовки, участвуют в конференциях, педагогических чтениях и конкурсах педагогического мастерства.

Глава ЗАТО Звёздный – глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов в своем выступлении отметил высокий уровень подготовки выпускников Средней школы к итоговой аттестации прошлого учебного года, поблагодарил педагогический коллектив школы за медалистов и учащихся, сдавших ЕГЭ на высокие баллы; отметил успехи и достижения обучающихся в дополнительном образовании, а так же обозначил задачи на новый учебный год в общем и дополнительном образовании.

В дополнительном образовании это:

- обеспечение качества и эффективности образования детей в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование детей» целях выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей;

- изучение потребности в направленностях программ дополнительного образования и организации подготовки образовательных программ по перспективным направлениям;

- укрепление и эффективное использование материально-технической базы учреждений, в том числе через участие в реализации краевых проектов;

- непрерывное повышение мастерства педагогов, совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров – использование новых технологий в образовательном процессе.

На совещании так же выступали: председатель Думы ЗАТО Звёздный И.А. Ободова, работники администрации ЗАТО Звёздный, руководители и работники учреждений образования Звёздного и приглашенные лица. Поздравила педагогов с началом учебного года депутат Законодательного Собрания Пермского края Н.А. Лядова.

В завершении Совещания состоялось награждение педагогических работников. За высокий профессионализм и организацию летнего оздоровительного отдыха и занятости детей ЗАТО Звёздный Благодарственные письма были вручены Е.В. Грицине и педагогу дополнительного образования ДШИ ЗАТО Звёздный И.В. Яриной.

И конечно, прозвучало много теплых слов и пожеланий в адрес всех педагогов Звёздного перед началом нового учебного года.