Новости

30.06.2021

Т.Н. Ширинкина,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

«Живая классика» - самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. В этом году проекту исполнилось 10 лет. Обучающаяся Образцового детского коллектива «Театральная студия «Сказка»  МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звездный Полина Сукаленко,  неоднократно принимала участие в конкурсе юных чтецов, и в этот юбилейный год проекта, рассказав отрывок из произведения Ф.Абрамова «Валенки»  она победила в финале! Награда - поездка в Артек на 6 смену. Недавно Полина вернулась  с международного детского центра «Артек» и решила поделиться своими впечатлениями.

Полина Сукаленко: «В этом году мне посчастливилось побывать в Международном детском центре «Артек». Для меня это было чем-то новым и неизвестным. Было очень много страхов , что не получится найти общий язык с ребятами из отряда, но в первую же минуту моего нахождения в «Артеке», я поняла , что зря волновалась. Все ребята сразу открылись друг другу и были очень дружелюбны. С самых первых дней началась наша веселая, захватывающая и очень интересная «Артековская» жизнь. Поначалу  было очень сложно влиться в такой ритм жизни, ведь каждая минута была расписана и мы не успевали выдохнуть между многочисленными мероприятиями. Впечатления и эмоции лились через край. Большинство мероприятий были направлены на тему нашей смены « Мы дети твои , Россия!». Это было очень познавательно , мы многое узнали о нашей стране и о народах  России , о которых не знали раньше , так же изучили их традиции , национальные костюмы, сказки и танцы. Конечно же, все эти мероприятия не были бы такими веселыми и интересными, если бы не мой отряд и вожатые . Именно они зажигали огонь в моих глазах , и казалось , что вместе мы пройдем через все. Так и получалось.  Мы выигрывали множество различных конкурсов.  «Артек» связал нас навсегда. Я никогда не забуду наш отряд и время, проведенное с этими  ребятами.

Самым  важным событием  «Артека» стал  финал Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика», который проходил 21 мая на Артек-Арене. Финалистами конкурса стали 15 ребят из разных регионов страны. Лучшие юные чтецы выступили перед 2516 зрителями-участниками шестой смены «Мы дети твои, Россия!».  В начале праздника все артековцы увидели в исполнении вожатых «Артека» музыкально-хореографическую постановку, посвящённую любви к литературе, популяризации чтения, а также важному посылу, что живой классику делает сам человек. Кроме того, участники постановки рассказали всем нам об истории конкурса «Живая классика», который впервые прошёл 10 лет назад - в 2011 году и что  сегодня это самый масштабный детский литературный конкурс в России. Вся «Артек-Арена» поздравила «Живую классику» с юбилеем. Затем  юные чтецы подарили зрителям невероятные эмоции от красиво и выразительно прочитанных отрывков из прозы. Со сцены звучали произведения Юрия ЯковлеваНины ДашевскойНадежды ТэффиЛеонида Макарова и других авторов. Выступления ребят оценивало авторитетное жюри. Получился очень хороший праздник.  Мы все остались под большим впечатлением.

Я очень благодарна моему педагогу Тамаре Николаевне, благодаря ей у меня получилось выиграть  краевой этап Всероссийского конкурса «Живая классика» и получить путевку в Международный детский центр «Артек». Я стала реальной участницей всех этих незабываемых событий, получила огромный опыт, невероятные впечатления на всю жизнь  и обрела новых друзей».

Мы очень рады за Полину, дальнейших ей творческих побед!

  

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год