Новости

30.06.2021

Л.Е. Орлова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

 

Каждый год у обучающихся старших классов художественного отделения наравне с предметами Рисунок, Живопись и Композиция проходят занятия пленэром. Не был исключением и этот год.

Что такое пленэр? Пленэр, от французского (plein air) открытый воздух. Пленэр, в первую очередь, предполагает поиски чего-то совершенно нового, расширения своего творческого потенциала, причём на самой природе.

Рисование на воздухе является неотъемлемой частью и учебного процесса.

 

Основной задачей художника на пленэре является передача состояния природы. Во время занятий на природе учащиеся собирают материал для работы над композицией, изучают особенности работы над пейзажем. Причем объектом творчества может быть что угодно: растения и ландшафт, панорамы города и отдельные сооружения, портрет, небо и многое другое.

В отличие от занятий в классе, рисование на пленэре намного сложнее. При рисовании в классе постановки, например, натюрморта, предметы не меняют своего положения, а освещение всегда одинаково. А на природе солнце и облака довольно быстро меняют свое положение на небосводе, кардинально меняя освещение. 

Кроме того, есть некоторые трудности: ветер сдувает все художественные принадлежности, насекомые мешают, погода же может измениться в любой момент. Необходимо научится работать быстро, в самых разных обстоятельствах. Поэтому зачастую на пленэре создают этюды и зарисовки, а не полноценные картины.

Во время пленэра обучающиеся выполнили и живописные этюды, и графические наброски. А в заключении пленэра юные художники выполнили большие работы по композиции с изображением пейзажей Звёздного.

  

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год