Размер шрифта:

29.11.2017

28 ноября в Шадейском центре досуга Кунгурского района состоялся II краевой фестиваль детских и юношеских коллективов «Содружество», в котором приняли участие педагоги и обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный.

Фестиваль «Содружество» - это яркое событие в Пермском крае. Это праздник детства и таланта, праздник оптимизма и творчества, это праздник единства, братства и дружбы народов, прославляющий людей разных национальностей, передающий эстафету культурного наследия молодому поколению.

Второй год подряд Фестиваль «Содружество» открывает двери для самых талантливых, самых лучших представителей творческих коллективов Пермского края. В этом году Фестиваль состоялся в преддверии значимого события – Дня рождения Пермского края, который появился на карте России 1 декабря 2005 года.

Начался Фестиваль с конкурса презентационных площадок «Пермский край – территория дружбы», на которых все присутствующие могли познакомиться с творчеством, обычаями и красочным фольклором народов, населяющих Пермский край. В конкурсе приняли участие 25 территорий Пермского края, в том числе и ЗАТО Звёздный. На нашей площадке был представлен видеоролик «Звёздный – город, в котором хочется жить», который был сделан обучающимися объединения «Юный журналист» ДШИ ЗАТО Звёздный (рук. Н.А. Семенищева), оформлена выставка творческих работ мастерской художественных ремёсел «Плетёнушка» (рук. С.Г. Шабурова) и мастерской «Волшебная игла» (рук. Н.С. Фомичёва).

О том, как в Звёздном ведётся комплексная работа по гармонизации межнациональных отношений по укреплению единства Российской нации, о значимых мероприятиях по теме укрепления межнациональных отношений на нашей территории, рассказывала членам жюри директор Городской библиотеки Звёздного О.А. Левкович.

В конкурсе презентационных площадок Звёздный не оказался в числе победителей, но по итогам других конкурсов в рамках Фестиваля представители ДШИ ЗАТО Звёздный не раз поднимались на сцену для награждения.

Так, ДШИ ЗАТО Звёздный была награждена Дипломом II степени за конкурс плакатов «Народов много – страна одна», в котором приняли участие обучающиеся художественного отделения ДШИ ЗАТО Звёздный (преподаватели: Л.Е. Орлова, А.С. Абдалова, О.В. Мартьянова).

В конкурсе видеороликов «С днем рождения, Пермский край!» ДШИ ЗАТО Звёздный так же в числе призеров. Ролик, представленный на конкурс обучающимися объединения «Юный журналист» занял III место.

В рамках Фестиваля состоялись мастер-классы, которые проводили педагоги. Здесь каждый желающий мог научиться чему-то новому. Шесть педагогов ДШИ ЗАТО Звёздный проводили мастер-классы: О.В. Мартьянова научила всех желающих делать мансийских кукол, которые выполняются из разноцветных полосок ткани; И.В. Ярина учила делать свиристели из глины;  Н.С. Фомичёва научила детей технике китайской узелковой глади и традиционным русским швам.

Мастер-класс С.Г. Шабуровой был посвящен созданию браслета из шерсти; Л.Е. Орлова научила детей создавать красивый и необычный рисунок, благодаря трем вещам: листу бумаги, черному маркеру и фантазии. Дети рисовали животных Пермского края.

Мастер-класс на  тему народных игр и забав провела О.Н. Пичкалёва.

В рамках Фестиваля состоялся так же гала-концерт «С днем рождения, Пермский край!», на котором свое творчество представили разные коллективы Пермского края. Благодарственные письма за участие в гала-концерте получили: Образцовый детский коллектив народного танца «Гороскоп» (рук. Л.П. Меньщикова) и фольклорный коллектив «Иволга» (рук. О.Н. Пичкалёва), студия арабского танца "Золотой лотос" (рук. Н.С. Сезгин).

Фестиваль «Содружество» стал ярким доказательством того, что Пермский край – это талантливейшая территория, где живут в мире и согласии люди разных народов и национальностей, люди творческие и талантливые, люди, преданные своему делу, люди яркие и интересные.

Фестиваль «Содружество» стал настоящим подарком в День рождения Пермского края!

Фотографии - в сообществе "ДШИ ЗАТО Звёздный" в ВК

Наталья Семенищева