Размер шрифта:

10.09.2017

В Звёздном состоялся Митинг памяти, посвященный погибшим  участникам локальных войн и конфликтов. Мероприятие состоялось 9 сентября в день рождения Владимира Швыдченко, выпускника Средней школы Звёздного, погибшего в Чечне в 2000 году.

Война – это страшно. Страшно, когда взрываются мины, когда со свистом пролетают пули, когда тишина обрывается злобным криком летящих авиабомб. Страшно, когда перестрелки, когда много крови, когда поля устелены не цветами, а трупами. Страшно, когда солдаты - молодые ни в чем неповинные ребята, выполнявшие свой гражданский долг, погибают на полях сражений. Страшно, когда матери не спят, когда ждут и верят, что вернется их солдат домой живой и невредимый. Но возвращаются далеко не все! Страшно! Страшно и когда все забывается!

Но жители Звёздного знают и помнят! Знают о том, что в городке живут люди, которые на себе испытали боль и страдания в условиях войны; знают, что в локальных войнах и конфликтах принимали участие и не вернулись в родной дом четверо выпускников Средней школы Звёздного. Люди знают и не забывают об их подвиге - подвиге простого солдата на большой войне. Именно поэтому многие приходят на митинги, посвященные погибшим участникам  локальных конфликтов и войн и отдают дань памяти.

Такие митинги в Звёздном проходят дважды в год:  в феврале - в рамках даты вывода советских войск из Афганистана, и традиционно в сентябре - в день рождения Владимира Швыдченко, нашего земляка, погибшего 17 лет назад в чеченской войне. Тогда ему было 23 года. В Чечне в возрасте 19 лет погиб и Сергей Тятый. Вспоминают всех: и Бачурина Алексея – он нес службу в Афганистане, и Копылова Виталия, который воевал в Таджикистане.

Приходят на митинг ветераны, которые не понаслышке знают, что такое война, приходят родители погибших ребят, всегда присутствуют старшеклассники. И впервые в этом году на митинг пришли обучающиеся Начальной школы, что, безусловно, очень правильно. Воспитывать патриотизм в детях нужно на примере героев прошлого. Дети должны знать и чтить память.

Минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске с именами погибших ребят был завершен митинг памяти.

Фотографии – в сообществе «ЦДТ «Звёздный» В ВК

Наталья Семенищева

Фото: Анастасия Югова,

обучающаяся объединения "Юный журналист"