Размер шрифта:

30.05.2017

Каждый из нас может спасти человека от смерти, если окажет ему первую доврачебную помощь. Владея определенными знаниями, обладая решительностью, смелостью и понимая, что при спасении пострадавшего дорога каждая секунда, любой человек может спасти чью-то жизнь. Специалисты частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр" (г. Кунгур) провели обучение педагогов ЦДТ "Звёздный" и ЦРР "Детский сад "Радуга".

Что делать, если с нашим близким или с совершенно посторонним человеком случилась беда? «Вызвать скорую помощь», - скажут многие. Да! Но как быстро приедет на место происшествия скорая медицинская помощь? Вряд ли в течение 5 мин. А именно это время является основным и решающим, когда человека можно спасти и вернуть его к нормальной жизни с прежним хорошим здоровьем. Всё, что позже 5 мин, - это поздно, потому что при большой кровопотере или нахождении человека в бессознательном состоянии и без дыхания клетки головного мозга начинают отмирать. А если страдает головной мозг, страдает и весь организм. Неоказание вовремя помощи может привести к отсутствию нормальной жизнедеятельности человека или к неминуемой его смерти.

С 1990 года существовал ГОСТ, который обязывал работодателя обучить всех своих работников оказанию первой доврачебной помощи и охране труда. Педагогам это требование выставил 273-й Федеральный Закон об образовании, который подтвердился в 2016 году. Сейчас Роспотребнадзор при проверках будет проверять, помимо педагогической деятельности, и протоколы по обучению педагогов оказанию первой доврачебной помощи.

29 мая педагоги ЦДТ «Звёздный» прошли такое обучение, которое проводил действующий доктор станции скорой медицинской помощи, преподаватель курсов медицины катастроф частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр» (г. Кунгур) Юрий Николаевич Петухов.

Как не дать умереть человеку от наружного кровотечения, как помочь человеку при ожогах различной степени тяжести, что делать при высокой температуре и тепловых и солнечных ударах, как помочь, если человек подавился, и что представляет собой техника сердечно-легочной реанимации пострадавшего – все это узнали педагоги на обучении.

В качестве зачета – применение теоретических знаний на практике. Каждый попробовал на манекене произвести сердечно-легочную реанимацию по определенному алгоритму действий.

Важность прошедшего мероприятия заключается не в том, что каждый педагог получил сертификат прохождения обучения по оказанию первой доврачебной помощи, как того требует законодательство. Важность заключается в значимости полученных знаний. Ведь именно эти знания могут когда-нибудь спасти чью-то жизнь!

Наталья Семенищева