Размер шрифта:

М.В. Князькова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

28 апреля в ДШИ ЗАТО Звёздный прошёл V Открытый межмуниципальный конкурс юных пианистов «FortePiano – 2024». Цель конкурса - сохранение и развитие традиций русской фортепианной школы. В этом году конкурс проводился в очном и заочном форматах по номинациям «Соло», «Фортепианный ансамбль», «Фортепианный концерт», «Концертмейстерский класс». В очном формате конкурса приняли участие юные пианисты из Перми, Чайковского, Краснокамска, Кунгура, Звёздного, Лобаново.

Приветственным словом,  пожелав вдохновения, ярких выступлений и удовольствия от участия в конкурсе,  открыла конкурс председатель жюри  Елена Владимировна Бронникова, преподаватель высшей квалификационной категории Чайковского музыкального училища, заведующая фортепианным отделением Чайковской ДШИ, лауреат краевых, всероссийских и международных конкурсов, концертмейстер высшей квалификационной категории. Кроме неё в состав жюри вошли: Н.Ф. Шакирова (г. Чайковский), Ж.А. Рыкалова (г. Краснокамск), М.В. Чертищева, и М.В. Князькова (ЗАТО Звёздный).

Интересными моментами стали открытие и закрытие конкурса, где за роялями были сами члены жюри, профессионально исполнившие произведения А. Цфасмана «Неудачное свидание» и Д. Шостаковича «Тарантеллу», тем самым настроившие детей на конкурсную волну.

Конкурсные прослушивания прошли в тёплой, уютной обстановке, после чего для конкурсантов, их преподавателей и родителей была организована познавательная экскурсия в Музей 52-ой ракетной дивизии.

Торжественная церемония награждения была волнительной. Призеры получили дипломы, медали, памятные сувениры, победители – кубки межмуниципального конкурса.

География конкурсантов заочного формата традиционно обширна — это Пермь, Краснокамск, Соликамск, Чусовой, Усть-Кишерть, Полазна, Коса. Все конкурсанты вскоре получат электронные дипломы.

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Благодарим всех участников конкурса за активность, целеустремленность и творчество, проявленные при подготовке к конкурсу. Отдельная благодарность выражается педагогам, подготовившим участников, и развивающим их таланты.

Конкурс – это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение. Он дарит новый опыт, новые идеи, желание расти. Будьте успешны, пусть вас не покидает ощущение радости и праздника. Желаем интересных творческих открытий!

Фото: Виктория Щербакова, обучающаяся объединения "Юный журналист"