Размер шрифта:

О.Н. Пичкалёва,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

14 октября в ПДНТ «Губерния» состоялся Краевой конкурс народного танца «Уральская вечорка», где впервые принял участие Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Иволга» (старшая группа). Ребята сплясали Кадриль «Шестёрка» - получили Диплом Лауреата и рекомендацию членов жюри на участие во Всероссийском конкурсе народного танца «Перепляс», который проходит в г. Москва.

Основная цель конкурса «Уральская вечорка» – сохранение фольклорных традиций, локальных особенностей народной хореографии и популяризация художественного творчества народов Прикамья.
В состав жюри «Уральской вечерки» вошли специалисты по народному танцу, балетмейстеры-постановщики профессиональных коллективов народного танца Урала.
А председателем жюри в этом году стала Лариса Алексеева - заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ хореографического ансамбля «Вензеля», лауреат премии правительства РФ «Душа России», лауреат всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс», почетный гражданин города Пензы.

Участниками было представлено 3 региона Российской федерации: Свердловская область, Республика Удмуртия, Пермский край. 11 муниципалитетов Пермского края.

Перед конкурсом ребята очень волновались, потому что соперничать приходилось с именитыми хореографическими коллективами, такими как образцовый ансамбль песни, музыки и танца «Жемчужинки Прикамья» им. Л. Мулиной с. Добрянка, Образцовый ансамбль танца «Сюрприз» пос. Суксун, студия ансамбля народного танца «Камушка» г. Пермь и многие другие. Но как только зазвучала музыка Кадрили, ребята забыли про волнение и зажгли своей пляской с частушками зал. На обсуждении с руководителями коллективов конкурсных номеров членами жюри наш коллектив очень хвалили и ставили в пример другим руководителям, как нужно плясать фольклорный танец.