07.12.2022

Пермский академический Театр-Театр представил вниманию зрителей Звёздного моноспектакль «Город маленького человека» (реж. Александр Пронькин). Спектакль по произведениям Н.В. Гоголя был создан в рамках проекта "Гоголь. Реконструкция", главная задача которого - весело, современно и понятно познакомить подростков с произведениями и с жизнью писателя.
Показ спектакля состоялся 6 декабря на сцене Дворца культуры. Спектакль посетили обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный – юные актёры и юные журналисты.

Н.В. Гоголя по праву считают великим русским писателем, одним из ярких представителей знаменитых классиков русской литературы XIX века, общерусским гением. С его жизнью и творчеством знакомятся школьники, его повести и романы экранизируются, его произведения до сих пор являются актуальными. Они неподвластны времени, потому что герои гоголевских сюжетов до сих пор встречаются нам в реальной жизни, его сюжеты завораживают и притягивают.

На сцене две ширмы, стол, накрытый скатертью, и барабанная установка. 16.00. Зрители – а это школьники, обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный и суворовцы – начинают аплодировать. На сцену выходят двое – главный герой моноспектакля (актёр Сергей Детков) и перкуссионист (Дмитрий Чирков). Спектакль начинается (и в этом формате продолжается до конца) с диалога со зрителем: кто такой Гоголь? Чем известен? Что у Гоголя читали? Ребята активно отвечают, их знания впечатляют.

Неожиданный вопрос: «А гений ли Гоголь?», а потом и утверждение, что известный писатель – самый обыкновенный неудачник – обескураживают. Вот это да! Весьма любопытное начало действия на сцене!.. Главный герой как-то незатейливо просто, непринужденно, по-свойски и не без доли юмора рассказывает зрителям и о детстве писателя, и о его приезде в Петербург, его первых неудачах в столице, явившихся главным лейтмотивом произведений, а также о сюжетах «Петербургских повестей»: «Нос», «Портрет», «Шинель», «Невский проспект» и «Записки сумасшедшего». Каждая история сопровождается современными художественными мультимедиа-решениями. А музыка, свет, минималистическая сценография и реквизит создают нужный эмоциональный фон, зрительское восприятие и динамику спектаклю. Вряд ли на уроках литературы учеников знакомят с произведениями и жизнью писателя так же весело, современно и понятно.

«Он взял все свои неудачи в охапку и написал свои замечательные истории, которые мы читаем по сей день… Он просто взял и создал шедевры. Кто же такой Гоголь? Да гений. Гений и всё!» - такими словами завершается моноспектакль. Тишина. А потом громкие аплодисменты артистам Театра.

За 55 минут юные зрители открыли для себя «нового» Гоголя. Уникальная постановка, интересный формат, своеобразное видение творчества писателя не могли оставить зрителей равнодушными. Под впечатлением оказались все. Теперь каждому нужно время, чтобы обдумать и осмыслить происходящее на сцене.

__________________________________________________

Моноспектакль «Город маленького человека» создан в рамках проекта  Пермского академического  Театра-Театра «Гоголь. Реконструкция», главная задача которого – познакомить подростков с произведениями и жизнью великого классика. Лаконичное оформление позволяет легко транспортировать спектакль и играть его на любых площадках – от театральных фойе и школьных актовых залов до студенческих аудиторий.