Размер шрифта:

20.09.2022

Обучающиеся объединения «Юный журналист» ДШИ ЗАТО Звёздный побывали на полуфинале Первой телевизионной лиги КВН. Такой подарок ребятам сделала администрация ЗАТО Звёздный. Полуфинал состоял из двух игр и проходил 18 и 19 сентября в ДК Солдатова. Наши юные журналисты побывали на второй игре.

Первая лига КВН является телевизионной лигой Международного союза КВН и существует с 1993 года. За это время игры Первой лиги проходили в разных городах России. В частности, в Воронеже, Казани, Рязани, Тюмени, Санкт-Петербурге, Уфе. В этом году игры Первой лиги КВН проводятся в столице Прикамья по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летию Перми.

Ведущим Первой лиги был Николай Наумов – российский актёр кино и КВН, известный ролью Коляна Наумова в сериале «Реальные пацаны». Сфотографироваться с ним нашим ребятам, к сожалению, не удалось, но посчастливилось сделать селфи с актрисой и телеведущей Юлией Михалковой. Не отказался от фото и актер Армен Бержанян (он сыграл роль отчима главного героя ситкома Коли Наумова).

«Мы впервые на КВН, – поделились ребята после мероприятия. – Одно дело, когда видишь игру по телевизору, совсем другое – вживую. Эмоции, конечно, переполняют. Было много хорошего юмора. Каждая команда была по-своему хороша, пермяки порадовали. Мы здорово провели время, увидели Коляна. Жаль, что нас не пропустили с ним сфотографироваться. Но мы попытались».

Главная цель Лиги КВН – подготовка команд к выступлению в Высшей лиге КВН на Первом канале. 19 сентября за выход в финал боролись 6 команд из Перми, Челябинска, Кременкульского сельского поселения (Челябинская область), Екатеринбурга, Мурманска/Ростова-на-Дону и Курганской области. Искромётный юмор, артистизм и музыкальность демонстрировали команды в каждом из трех конкурсных испытаний: представлении команд, в музыкальном конкурсе и в новом состязании для полуфиналов – конкурсе для капитанов в формате стендап.

Игра была эмоционально сложная, было насыщенно и разнообразно.  Были сильные стендапы, на хорошем уровне был музыкальный этап. Каждая команда заслуживала того, чтобы выйти в финал. Но решает всё, как известно, жюри. В составе жюри были: член Общественной палаты РФ Ямур Гильмутдинов, продюсер Рубен Партевян, комик и блогер Наталья Краснова, блогер и чемпион Высшей лиги КВН в составе команды «ГородЪ ПятигорскЪ» Артур Диланян, актриса и телеведущая Юлия Михалкова, актер сериала «Реальные пацаны» Алексей Базанов.

Последнюю ступень перед играми в эфире Первого канала преодолели все, а в Высшую лигу КВН прошли команды: «Евразия» (Челябинск) и «Отбоя нет» (Екатеринбург).

Во время игр проходили съемки телеверсий. Соревнования можно смотреть на YouTube-канале. В настоящее время там размещаются версии игр 1/8 финала Первой лиги КВН.

______________________________________________

До начала игры в холе ДК Солдатова наши ребята присутствовали на развлекательной программе. Перед зрителями исполнила ряд песен вокалистка Диана, а после состоялась развлекательная игра, участниками которой были члены жюри. Так и «познакомились».