О.В. Мартьянова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

30 мая 2022 г. в ГАУДО КЦХО «Росток» состоялась встреча участников Двадцать первых молодежных Дельфийских игр России и представителей органов власти Пермского края. В рамках встречи победители и призеры Дельфийских игр в различных номинациях делились впечатлениями, выступали с показом творческих номеров, демонстрировали конкурсные работы.

Во встрече приняли участие представители Министерства культуры, Министерства образования и науки Пермского края, поздравили ребят с очередными наградами.

Среди приглашенных гостей была Науменко Софья, обучающаяся художественного отделения ДШИ ЗАТО Звездный  со своим преподавателем – Ольгой Васильевной Мартьяновой. Софья приняла участие в номинации «Художественные ремесла» и получила спецдиплом за сохранение традиций.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Софья и её преподаватель Ольга Васильевна получили благодарственные письма из рук заместителя министра культуры Пермского края Антона Алексеевича Андреева. Также всем победителям и призерам, их наставникам, концертмейстерам, организаторам были вручены благодарственные письма Министра образования и науки и Министра культуры Пермского края.

Для справки:  XXI молодежные Дельфийские игры прошли 22–27 апреля 2022 года в Красноярске. Они стали крупнейшим дельфийским мероприятием за всю историю как по количеству участников, так и по числу номинаций и разыгранных наград.

В играх приняли участие делегации из 79 субъектов Российской Федерации общим количеством 2783 человека. Возраст участников номинаций — от 10 до 25 лет. Программа соревнований включала состязания по 34 номинациям.

В составе сборной Пермского края в Дельфийских играх приняли участие 144 человека из учреждений культуры и образования Губахи, ЗАТО Звездный, Лысьвы, Чусового, Перми и Пермского района. Пермяки состязались в 23 номинациях.

Всего в копилке сборной Пермского края 3 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей, 14 специальных дипломов и пятое командное место среди команд субъектов РФ.

В статье использованы материалы

с официального сайта ГАУДО КЦХО «Росток»