Размер шрифта:

О.В. Мартьянова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

XV Всероссийский конкурс-фестиваль «Данилушка» проходил с 24 по 26 марта в г. Екатеринбург. Почти три десятилетия (проходит 1 раз в 2 года) фестиваль «Данилушка», названный так по имени одного из героев уральских сказов Павла Петровича Бажова, помогает одаренным детям и подросткам раскрыть свои таланты, знакомит их с народными традициями различных регионов России в формате творческого общения и обмена опытом.

Уникальный проект Свердловской области каждый раз становится настоящим праздником для его юных талантливых мастеров и их наставников. Мероприятие собрало гостей из многих регионов нашей страны: Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской и Ленинградской, Архангельской, Белгородской, Воронежской областей, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономных округов, Башкирии, Краснодарского и Пермского краев, в итоге собралось более 90 участников.

Разнообразной и насыщенной была культурная программа фестиваля, это - выставка работ обучающихся, мастер-классы по ремеслам, подготовленные мастерами и ребятами, экскурсия в музей-усадьбу Павла Бажова и на фарфоровый завод в г. Сысерть, вечерки с игровой программой.

Работы оценивались в различных направлениях традиционных промыслов и ремесел: художественная обработка металла (кузнечное ремесло, художественное литье), художественная роспись (роспись по металлу, дереву, бересте), художественная керамика (ручная лепка из глины, гончарное мастерство), художественная обработка дерева (резьба, инкрустация), художественная обработка бересты, плетение из лозы и природных материалов (соломы, соснового корня, лыка, рогоза), бисероплетение и вышивка бисером, ручное ткачество и вышивка, кружевоплетение, художественная обработка шерсти, народная традиционная кукла, художественный текстиль (роспись по ткани, лоскутное шитьё, народный костюм.

Нашу ДШИ представили 4 талантливые обучающиеся художественного отделения (преподаватель Мартьянова О.В.). По итогам конкурса они были награждены Дипломами Лауреатов: Науменко Елизавета за кукол «Коми-пермяки» была удостоена Диплома Лауреата 1 степени, Зорина Екатерина за кукол «Русские» и Гоцанюк Валерия за Урало-сибирскую роспись награждены Дипломами Лауреата 2 степени, Русина Валерия награждена Дипломом Лауреата 3 степени за кукольную композицию «Пора сенокоса» и Специальным дипломом «За верность народным традициям» за куклу «Пера-охотник». Желаем дальнейших творческих побед нашим юным мастерицам!