Размер шрифта:

24.03.2022

Обучающиеся объединения «Юный журналист» заняли 1 место в краевом фестивале-конкурсе детского и юношеского кино видео творчества «Мир кино» за документальный фильм о руководителе Образцового детского коллектива Ансамбль барабанщиц «DrumLine» Марине Владимировне Князьковой.

Фильм, который коллектив отправил на суд жюри, называется «От мечты до парада». Он построен на основе интервью с руководителем Ансамбля барабаниц. В фильме Марина Князькова рассказывает о когда-то появившейся мечте создать в Звёздном коллектив, который бы сочетал в себе и приверженность к военному прошлому Звёздного, чувство патриотизма и гордости за родной городок, и сохранение и приумножение традиций инструментального исполнительства, а также элегантность, красоту, изящность. Мечта воплотилась в жизнь: коллектив Марины Владимировны сегодня не только является визитной карточкой Звёздного, не только постоянным участником всех официальных и торжественных мероприятий, он выступает на концертных площадках края и России, сотрудничает с Пермским губернским оркестром и по праву имеет статус Образцового детского коллектива. И всё это результат работы Марины Владимировны.

Фильм включает в себя не только интервью, в нем показаны учебные будни коллектива – репетиционный процесс создания потрясающих номеров, за которые Ансамбль барабанщиц награждается Дипломам 1 степени в международном конкурсе.

Фильм стал не только конкурсной работой объединения «Юный журналист». Он стал своеобразным подарком коллективу барабанщиц к его 10-летнему юбилею.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­______________________________________

Организатором Фестиваля-конкурса «Мир кино» является ГАОУ ДО «Краевой центр художественного образования «Росток». Ежегодно он проводится с целью воспитания у детей любви к Родине, формирования активной гражданской позиции через создание творческих кино видео работ.

Объединение «Юный журналист» является постоянным участником конкурса. В этом году, кроме фильма о М.В. Князьковой, обучающиеся представили на конкурс фильм о Звёздном «Звёздному посвящается» - за него ребята получили сертификат участника конкурса. Так же среди наград – Диплом за 3 место за совместную работу с обучающимися видеостудии «Эспада» ДЮЦ «Импульс» Пермского района. Игровое кино с участием обучающихся объединения «Юный журналист» снималось в Звёздном в ноябре прошлого года.