Размер шрифта:

02.07.2021

Конфликты в школе и семье, обиды на друзей и родителей, опасные мысли и поведение … Дети и подростки сталкиваются с разными трудными жизненными ситуациями. К сожалению, не всегда в их окружении есть взрослый, которому они могли бы довериться. В России есть бесплатный и полностью анонимный телефон, куда они в любой момент могут позвонить и поговорить с понимающим человеком.

Номер детского телефона доверия: 8 800 2000 122

По каким вопросам можно звонить?

• Неприятные эмоции. Да, поводом для звонка на детский телефон доверия может быть любой страх, обида, грусть, злость, апатия и даже просто непонимание, что происходит.
  • Любой конфликт. Всё, что касается личных отношений, может быть поводом для разговора ребенка с адекватным взрослым: проблемы в семье, с друзьями, разрыв отношений, одиночество, конфликт с учителем в школе, травля.
  • Мысли о суициде. Если приходят мысли о смерти, хочется сделать себе больно или нет понимания, зачем жить, то разговор с психологом нельзя откладывать.
  • Любой вопрос, связанный с учебой, кружками. Особенно, если вы не хотите ходить в школу, переживаете из-за экзаменов, вообще не понимаете смысла в этом, боитесь за свое будущее, ходите туда, куда не хотите ходить.
  • Переезд в другой город, переход в другую школу или новый класс.
  • Насилие, незапланированная беременность.
  • Развод родителей.
  • Смерть близкого человека.
  • Вы не нравитесь себе в зеркале, не верите в себя, считаете себя плохим человеком, переживаете о том, что скажут другие.

Чтобы получить консультацию психолога детского телефона доверия, не нужно заранее записываться и ждать приема несколько дней или даже недель. Нужно просто позвонить по номеру 8 800 2000 122 и дождаться ответа консультанта.

Это только примерный список, а в жизни бывают самые разные ситуации, которые выходят за рамки примера. Сделать так, чтобы ребенок не остался один на один с любыми своими проблемами — главная цель телефона доверия.

По материалам сайта: https://eduregion.ru/

Смотрите ролик, который сделали юные журналисты во время лагеря "Ура, каникулы!":