Новости

10.06.2021

 

#ЛагерьвДШИ

День #4

Смена в лагере «Ура, каникулы!» продолжается. Сегодня ребята вновь посетили Социальный кинозал. Перед тем, как представить к просмотру фильм-сказку «Каменный цветок» режиссёра  Александра Птушко, куратор Социального кинозала в Звёздном Татьяна Ивановна Казаковцева рассказала детям об Урале – месте, где мы живем. Ребята узнали, что Уральские горы - самые старые горы на нашей планете, они богаты не только своей историей, но ещё и интересными местами, они таят в себе множество кладов, редких камней и удивительной красоты самоцветов.

Фильм-сказка «Каменный цветок» снят по произведениям уральского сказочника Павла Бажова. Это история о Даниле-мастере, который стал хорошим мастером каменных дел, но стремился к совершенству в любимом ремесле. Об его возлюбленной Катеньке, которая очень любила Данилу, была ему предана и боролась за свою любовь. И о Хозяйке медной горы, которая заманивала к себе лучших каменных мастеров, но не смогла удержать возле себя Данилу-мастера.

Фильм интересный, но так как он был снят давно – в 1948 году – ребятам он показался слегка затянутым. Все-таки дети сегодня привыкли к более динамичным фильмам.

Посетили ребята в этот день и Городскую библиотеку. Побывали на мероприятии «Краеведческий час, посвящённый истории Звёздного». Ребята уже знают, что Звёздный был военным и закрытым городком, раньше пускали в Звёздный только по пропускам, о том, что здесь располагались военные Бершетские лагеря и городок раньше был не виден на картах. От Марии Петровны Шороховой, главного библиотекаря Городской библиотеки Звёздного, ребята узнали ещё больше. Мария Петровна рассказала ребятам много новых и интересных фактов, связанных с историей Звёздного. Ребята отвечали на вопросы викторины по пяти темам: улицы Звёздного, памятники, арт-объекты, учреждения и разное. Что-то ребята знали, что-то узнали впервые. Каждый ответ на вопрос викторины Мария Петровна дополняла новой информацией. Слушать ребятам было очень интересно. По окончании мероприятия все поблагодарили Марию Петровну за это увлекательное путешествие в прошлое и настоящее Звёздного.

Интересные факты, о которых узнали ребята:

- раньше центром Звёздного считалась территория розовых домов;

- справа от ДЮСШ «Олимп» была школа. Здание было барачного типа. Практически все учителя в школе были с высшим образованием;

- на месте Городской библиотеки раньше размещалась гауптвахта для солдат, нарушавших воинскую дисциплину;

- в Стеле славы ракетчиков (на въезде в Звёздный) была спрятана капсула с посланием, которую нужно было вскрыть в 100-летие комсомола, в 2018 году. Однако, реставрацию Стелы сделали раньше, и капсула пропала;

территория Звёздного была болотистой. Известно, что однажды в болоте во время учений утонул танк. Сегодня на этом месте стоит Дворец культуры. Считалось, что танк находится под землей и сейчас, но нет, его вытащили.

А еще дети не забывают заглядывать в календарь праздничных дат, который подкидывает нам необычные дни. Сегодня, 10 июня, отмечается День разрисованных ладоней. Отряд художников не забыл отметить этот праздник: ребята раскрасили свои ладони во все цвета радуги, а потом сделали стенгазету из своих ладошек. Теперь этот «привет» всегда будет напоминать ребятам о веселой жизни в лагере "Ура, каникулы!-2021".

 

Что было сегодня еще? Все отряды выполняли одно общее задание: делали фото, придумывали к нему весёлую подпись. А юные журналисты сделали из присланных материалов мемы:

 

Фотографии в группе "ДШИ ЗАТО Звёздный" в ВК

  

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год