Новости

14.05.2021

Т.Н. Ширинкина,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный   

22 апреля состоялась премьера спектакля «Собачья дверца» по мотивам повести К.Сергиенко «Прощай, овраг» в стенах Детской школы искусств ЗАТО Звездный и первыми его зрителями стали учащиеся Пермского суворовского военного училища. Затем спектакль был представлен на суд юной аудитории еще два  раза, 27 и 29 апреля , Зрителями стали учащиеся 4г и 1в классов Средней общеобразовательной школы ЗАТО Звездный. Спектакль подготовили обучающиеся Образцового детского коллектива Театральная студия «Сказка» (руководитель - Тамара Николаевна Ширинкина).

История рассказывается от лица бродячих собак – стаи, домом для которой стал Овраг.

Овраг – средоточие их мира, центр, где есть товарищи по несчастью и выживанию. За его пределами – холодный город с его равнодушными обитателями – двуногими людьми. Стая отверженных, забытых собак,  все такие разные, но связанные одной судьбой, они всего лишь хотят жить. Последнее, что у них осталось, это Овраг и преданность стае. Но их хотят лишить и этого пристанища: на месте оврага должен вырасти большой дом.

Спектакль призывает к доброте и милосердию. Его герои – вольные псы, мечтают о теплом доме, о добром хозяине и верят, что есть на свете волшебная дверца, за которой – настоящий «собачий рай». Среди персонажей – только животные, – это они рассказывают о людях, которые их бросили, но в которых они не перестали верить.

Эта трагическая история, самая настоящая социальная драма, не оставила равнодушным никого. Зрители прочувствовали все трудности и проблемы в жизни собак, увидели, как им приходится выживать. Многие из зрителей сошлись во мнении, что скорее всего, это даже история не о собаках, это история о людях, их жестокости, бессердечности и равнодушии и что нужно найти всего лишь друга, который никогда не бросит и не предаст.

Спектакль всем очень понравился.  Юные актёры играли так, что растрогали многих зрителей. Сразу после спектакля проходило обсуждение постановки с участниками спектакля и режиссером. Зрители активно делились своими впечатлениями, задавали самые разнообразные вопросы.  Данная постановка, по мнению зрителей, учит не предавать своего друга, будь то человек, собака или другие животные, учит доброте и верности.

В свой адрес юные артисты получили громкие аплодисменты. В дальнейшем в плане у коллектива пригласить на просмотр и другие классы Средней школы, а также удачно выступить на краевом конкурсе детских театральных коллективов «Театральный портал».

  

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год