Новости

11.05.2021

Елена Грицина,

методист МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

 

Рояль! Его величество… Король! Аристократ

Салонов петербургских и московских.

Давно родился – полтора столетия назад,

А сколько в нем гармонии и лоска!

 

Хрустальными аккордами прославился с тех пор,

И тембром, и ажурным переливом.

А предки – клавесин, спинет и странный клавикорд –

Давно в музейной тишине застыли.

 

Считался он на праздниках по праву королем –

Заслуженно «Виват» ему кричали.

А королевой музыка всегда была при нем,

И полонезом вечер открывали.

 

… А в наши дни? По-прежнему все тот же он король –

Сердца пленяет страстью чувств надолго.

Коснется клавиш пальцами маэстро – раз, второй…

И мир вокруг наполнится восторгом.

Вера Гаевская

 

Апрель – период, когда подходит к завершению ещё один учебный год и поэтому пришло время подвести итог всему, чего достигли наши обучающиеся за этот период. 29 апреля в Детской школе искусств прошел отчетный концерт фортепианного отделения.

В концертной программе нашлось место  для 30 концертных номеров. Многие из выступавших - лауреаты, дипломанты и участники  конкурсов.  Концерт, объединивший учащихся фортепианного отделения, позволил ребятам показать умение и навыки владения, как  фортепиано, так  и умение владеть другими видами  искусства.

Замысел этого концерта: выявление самобытных талантов среди обучающихся; предоставление возможности учащимся  реализовать свой творческий потенциал; способствовать активизации творческой деятельности детей; создание условий для творческого самовыражения и самоутверждения обучающихся.

Благодаря  профессионализму и творческому подходу  преподавателей фортепианного отделения Марины Владимировны Князьковой, Людмилы Викторовны Ахметовой, Елизаветы Адамовны Алаевой и Марины Викторовны Чертищевой -  концерт учащихся превратился в прекрасное шоу для родителей и гостей, в котором ярко засиял талант каждого юного музыканта, ведь основная задача педагога – помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, раскрыть его способности и  обрести уверенность в себе.

Завершился праздничный концерт ярким номером – ансамблем преподавателей М.В. Князьковой и Л.В. Ахметовой.

Можно смело сказать, что праздник удался и оставил незабываемый след в душе каждого зрителя! Родители выражали искреннюю благодарность за возможность выступить детям в  концертном зале и получить заслуженное признание и успех не только у своих близких, ведь творчество даёт духовную пищу не только творцу, но и всем окружающим его людям.

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год