Т.В. Колегова,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Очень интересно прошли каникулы у ребят из вокально-эстрадной студии «Эльдорадо» и музыкального театра «Ассорти»! В рамках празднования Дня защитника Отечества они посетили Музей 52 ракетной дивизии, где узнали об истории появления своего любимого городка.

Именно истории становления Звёздного как поселения посвящен первый зал Музея. Ребята с непреходящим вниманием слушали, как организовывался первый Бершетский летний военный лагерь, как с началом Великой Отечественной войны лагерь превратился в круглогодичный, с землянками.

О военном времени напоминают многочисленные экспонаты: снаряды 1940-х годов, трофейное немецкое оружие, в том числе шашка взятого в плен немецкого генерала и даже маленький немецкий аккордеон.

Подержав в руках боевое оружие, ребята удивлялись выносливости бойцов советской армии: как же с таким весом в руках они могли бежать и стрелять, отвоёвывая свободу своей Родины.

В тире мальчишки и девчонки посоревновались в стрельбе из пневматического оружия. Победителем этого соревнования стала Каледаева Ксения, о чём свидетельствует Грамота, врученная ей!

У многих ребят родственники служили в 52-ой ракетной дивизии, которую организовали на базе зенитно-артиллерийской дивизии, участвовавшей в освобождении Европы. И, конечно, им было интересно узнать, как несли службу их родные.

В музее много макетов разного масштаба, которые помогают представить, как именно выглядели ракетные установки и как они работали.

Ребята посидели за пультом дежурного и даже «запустили» ракету, побывали в кабине машиниста и «поуправляли» поездом.

Такая экскурсия надолго останется в памяти ребят!