Н.С. Фомичёва,

руководитель мастерской «Волшебная игла»

Совместный творческий проект «Легко и просто, как дыхание, ложится линия на лист…». Пушкиниана Нади Рушевой»  посвящен памяти юной художницы из Москвы. Надя Рушева начала рисовать с пяти лет, причём никто не обучал её рисованию, также до школы её не учили читать и писать. В семилетнем возрасте, будучи первоклассницей, она начала рисовать регулярно, каждый день не более получаса после уроков. Тогда же она за один вечер нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух. Скончалась 6 марта 1969 года в больнице в возрасте 17 лет из-за разрыва врождённой аневризмы сосуда головного мозга и последующего кровоизлияния в мозг. Надя оставила после себя огромное художественное наследие — около 12 тыс. рисунков. Точное их число невозможно подсчитать — значительная доля разошлась в письмах, сотни листов художница подарила друзьям и знакомым, немалое количество работ по разным причинам не вернулось с первых выставок. Многие её рисунки хранятся в музее Льва Толстого в Москве, в музее-филиале имени Нади Рушевой в городе Кызыле, в Пушкинском доме Академии наук в Петербурге, Национальном фонде культуры, Городском музее Сарова Нижегородской области и Государственном музее А. С. Пушкина в Москве.  Около 300 рисунков художницы были посвящены А.С. Пушкину. Проект привлёк внимание девочек необычностью судьбы художницы, её манерой рисунка – лёгкого, изящного, очень лаконичного.

В своих вышитых работах участники проекта (15 обучающихся мастерской «Волшебная игла») воспроизвели рисунки Нади в технике графический, рисовальный шов (чёрными штрихами) на Пушкинскую тему.

Проект начал реализовываться с апреля 2020 года. В настоящее время готово 15 различных портретов А.С. Пушкина. Эти портреты приурочены к дню памяти поэта – 29 января 2021 года.

Вторая часть проекта будет реализована ко Дню рождения Александра Сергеевича – 6 июня 2021 года.

Данный проект творческой мастерской «Волшебная игла» - это не только дань памяти великому поэту, но и удивительной, гениальной девочке – художнице Надежде Рушевой, которая, по словам академика РАН Д.С. Лихачёва, «…обладала поразительным даром проникновения в область человеческого духа».