А.П. Батура,

зав. теоретическим отделением

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

В наших сердцах Победа!

Прошло уже 75 лет с момента окончания самой тяжелой и жестокой войны 1941-1945гг. Мы  выстояли и  победили в этой грозной войне. В каждой семье, в каждом доме бережно хранятся фотографии тех, кто отстоял эту Победу. Многие не вернулись с полей сражений... Время лечит раны, но память о тех грозных событиях по-прежнему живет в нашей памяти.

Ежегодно, в преддверии знаменательной и важной даты, в Детской школе искусств проводятся мероприятия, связанные с Великой Победой – выставки юных художников, конкурсы и соревнования в объединениях, концертные мероприятия обучающихся музыкального отделения, конкурс мультимедийного творчества «Чтим и помним». Мы рассказываем детям о войне, о тех страшных разрушениях, которые она приносит, о боли и страдании людей, о тяжести утрат.

Весной 2020 года в ДШИ был проведен открытый дистанционный конкурс-викторина «Споемте, друзья!», организованный преподавателями теоретического отделения. Участниками конкурса стали не только дети нашей школы, а так же ученики ДМШ №3 «Доминанта» г. Перми  и МАОУ ДО ДМШ г.Краснокамска. Главная цель проведения викторины - расширить кругозор обучающихся о песенном творчестве, посвященном Великой Отечественной войне.

Викторина проходила в дистанционном формате, вопросы были размещены в ленте в группе ДШИ Звёздный социальной сети «ВКонтакте». Участникам необходимо было заполнить бланк с ответами на 15 вопросов и выслать его в адрес организаторов. К участию в викторине кроме детей были приглашены и их родители. Дипломантами конкурса стали более 30 участников. Не все вопросы были простыми для конкурсантов. Наибольшую трудность вызвал вопрос,  в котором была загадана история песни Евгения Долматовского и композитора Марка Фрадкина «Случайный вальс». Мелодия этой песни звучала в блокадном Ленинграде в полдень по городскому радио, когда жителям города сообщали о скудном пайке – количестве граммов чёрного хлеба, которые будут выдаваться в этот день.

В октябре 2020 года Детской школой искусств был организован еще один музыкальный конкурс. К участию в конкурсе «В наших сердцах Победа!» были приглашены юные исполнители инструментального отделения, класса вокала, класса синтезатора, класса гитары и обучающиеся вокально-эстрадной студии «Эльдорадо».  Участникам необходимо было исполнить одно произведение, связанное с тематикой Великой Отечественной войны. Цель конкурса - воспитание у обучающихся любви к Родине и чувства патриотизма, сохранение памяти о Великой Отечественной войне как героическом событии прошлого через исполнительское искусство. Задачи конкурса предполагали не только выявление  музыкально-одаренных исполнителей и создание условий для реализации их творческих способностей, но так же знакомство обучающихся с лучшими образцами музыки и содействие популяризации музыки, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Еще одной  задачей конкурса стало расширение исполнительского репертуара посредством создания переложений для различных инструментов и ансамблей. Жюри конкурса рассматривало конкурсные работы, согласно разработанных в положении конкурса критериев оценивания. В конкурсной программе прозвучала вокальная и инструментальная музыка как композиторов того времени, так и современных авторов: «Священная война», «Случайный вальс», «Эх, дороги…», «Баллада о солдате», «Потому, что мы пилоты», «Песенка фронтового шофера», «Синий платочек », «Братские могилы», «Парад на Красной площади» и многие другие.

Участники конкурса получили высокую оценку жюри и награждены высшими наградами – дипломами 1 и 2 степени, показав высокий уровень мастерства в исполнении. Юный композитор школы Лыскова Аня была отмечена специальным дипломом «За воплощение темы Великой Отечественной войны в музыке» за создание авторского сочинения «Обелиск».

Конкурс завершился, цель достигнута, все награды получены. Ждем новых конкурсов, новых участников и новых достижений наших обучающихся.