Елена Грицина,

методист МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Международный день коренных народов отметили обучающиеся Детской школы искусств.

Международный день коренных народов отмечается 9 августа. В 1994 года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 49/214 утвердила ежегодное его празднование. Дата отмечается во всем мире. 70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек, и у каждого свой язык и культура. В России насчитывается около 50 этносов, в которых проживает 40 коренных народов. Большинство из них, чуть более 65%, обитают в сельской местности.

В рамках празднования Дня коренных народов мира педагогами и обучающимися Детской школы искусств был проведен ряд мероприятий.

В рамках организации малых форм досуга обучающимся была предложена интеллектуальная мини-игра  по разным сторонам жизни народов. Участники творческих площадок с удовольствием отвечали на вопросы, получая за это небольшие сувениры.

На площадке "Юные мастера" обучающиеся художественного отделения делали гобелены в пермском зверином стиле. Кропотливая работа над сюжетом, цветовым решением, аккуратностью исполнения завершилась готовыми изданиями, посвященными коми-пермякам – коренным жителям Пермского края.

Участники площадки "В мире музыки" посвятили один день удмуртской культуре. Ребятами был организован шумовой оркестр, который исполнил народную удмуртскую песню "Мон гуртын улисько", совместно с педагогами сыграли в удмуртскую народную игру "Тупен шудон".

Заключительным мероприятием Дня коренных народов стал флеш-моб, организованный Образцовым детским коллективом народного танца "Гороскоп". Девушки в национальных костюмах исполнили в Сквере семейной культуры попурри национальных танцев для обучающихся ДШИ ЗАТО Звёздный и жителей города.

Пермский край – многонациональный край. Здесь проживает множество национальностей и народностей. Каждый из них интересен и самобытен. Знать корни, культуру, традиции своих соседей должно быть важным для каждого современного культурного человека.