Новости

19.05.2020

 

#ДШИЗАТОЗвёздный_дистанционноеобучение

Обучающиеся объединения «Юный журналист» на очередном занятии продолжили тему «Фотография».

Нужно ли обрабатывать фотографии в графическом редакторе, или оставлять «сырыми», такими, как их «увидел» фотоаппарат? Когда юным журналистам был задан такой вопрос, их мнения разделились. Кто-то ответил: «Когда как. Иногда и без обработки фото хорошие», кто-то: «Не нужно обрабатывать. Зритель должен видеть оригинал». Были и другие мнения. Например, «Обработка фото нужна. Везде могут быть недочеты, которые нужно исправить», «Всё зависит от самой фотографии, если она и вправду "серая", то лучше обработать».

Конечно, в идеале снимать нужно так, чтобы постобработка не понадобилась. Или была минимальной. Но далеко не всегда фотографии сразу же получаются идеальными: где-то горизонт завален, где-то лишние объекты в кадре не увидели, где-то света мало, тени, краски не те. Причин для обработки фото может быть много. Поэтому полностью отказываться от применения графических редакторов не стоит.

Программ и приложений по обработке фото много. Среди популярных приложений для смартфонов: Adobe Photoshop Fix, Snapseed, Lightroom, PicsArt, YouCam Perfect и др.

Каждый из ребят попробовал поработать в графических редакторах по обработке фото. Выбрали приложение в своем смартфоне и обработали одну предложенную фотографию, используя такие функции, как кадрирование, насыщенность, яркость, тени и другие эффекты приложения. Что у них получилось, можно посмотерть в группе "Глазами юных".


   

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год