17.03.2020

22-ую Международную выставку-продажу живописи, графики, скульптуры, фотографии и изделий декоративно-прикладного искусства «Арт-Пермь-2020» посетили обучающиеся художественного отделения, фотографы и юные журналисты ДШИ ЗАТО Звёздный 10 марта.

Выставка «Арт-Пермь» является традиционной для Перми и проходит ежегодно на протяжении уже более 20 лет. 247 участников из 30 городов России, Италии и Испании представляли в разных видах искусства многогранную тему #РасЦвет. На выставочной площадке «Пермской ярмарки» были представлены более тысячи работ классических пейзажей и уличных граффити, массивных скульптур и изящных ювелирных украшений, работ, написанных в реалистичной манере, и произведений самых разнообразных стилей современного искусства.

Ребята познакомились с экспозицией гениального русского художника, основоположника абстракционизма, Василия Кандинского «Цветозвуки» — это подлинные произведения графики, раскрывающих ключевые этапы творчества Великого Мастера.

«Живые картины Перми» — еще один проект, который увидели дети. Этот проект объединил художников и зрителей, детей и взрослых, живопись и медиа-технологии. Его основой стал многоликий образ города, увиденный глазами 20 местных художников и запечатленный ими на полотнах. Благодаря современным технологиям и стараниям пермских школьников 12-17 лет они начали оживать и превращаться в динамические медиа-клипы.

Познакомились дети с талантливым широко известным художником Натальей Талавира. Ее работы находятся в коллекциях музеев, галерей и частных собраний 27 стран мира. Ребята увидели вдохновенные натюрморты, выполненные в различных техниках, тематические и орнаментальные панно. Одной из центральных тем творчества Натальи Талавира является цветок, как образ совершенной и упорядоченной природой структуры. Ее работы вызвали восторг у ребят.

Выставка произвела неизгладимое впечатление на ребят. Они поистине насладились представленным великолепием произведений высочайшего класса, вдохновились. Возможно, когда-нибудь и наши дети примут участие в «Арт-Пермь» как художники, чье творчество будет достойно внимания тысячи посетителей выставки.