25.02.2020

В каждой семье был, а у некоторых к огромному счастью ещё есть, человек, на шаг приблизивший нашу страну к победе, будь то обычный рядовой солдат, офицер или труженик тыла. Знать о жизненном и боевом пути своего деда и прадеда, сохранить память, передать ее будущим поколениям должен каждый. Только так мы сможем сохранить историю своей семьи, своего народа, своей страны. Уважая прошлое, мы будем больше ценить настоящее. Для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны в Москве создается архитектурный ансамбль галерейного типа «Мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти». Разместить фотографии и данные о своем герое в экспозиции мультимедийного музея может любой желающий.

Пунктом 80 Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, утверждённого руководителем администрации Президента Российской Федерации, предусмотрено создание мультимедийного музея «Дорога памяти». Архитектурный ансамбль галерейного типа создается для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. вокруг Главного храма Вооруженных сил России, возводимого на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в г. Москва.

Посетителям Мультимедийного музейного комплекса будет предложено пройти 1418 шагов (по количеству дней войны) сквозь 34 галереи и 35 экспозиционных залов.

Основой музейного комплекса «Дорога памяти» является мультимедийная инсталляция «Река времени», представляющая собой базу фотографий и данных об участниках Великой Отечественной войны.

Обучающиеся и педагоги образовательных учреждений Звёздного могут принять участие в создании экспозиции мультимедийного музея. Для размещения фотографий и данных в экспозиции мультимедийного музея необходимо загрузить информационные материалы по адресу: doroga.mil.ru  или воспользоваться QR кодом с мобильного устройства для перехода по «ссылке» на интернет-портале Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

В целях оказания помощи при формировании материалов на сайте проекта размещены ссылки на электронные ресурсы, позволяющие получить сведения из баз данных МО РФ.

Информационные материалы включают в себя:

• фотографию (как военных лет, так и послевоенного периода);
  • персональные данные (дата и место рождения);
  • биографическую информацию (рассказ о жизненном и боевом пути, сведения о наградах и др.);
  • дополнительную информацию (фронтовые письма, воспоминания о войне и др.).

Реализацию проекта «Дорога памяти» в образовательной организации целесообразно организовать в виде комплекса мероприятий военно-патриотической направленности, к участию в которых рекомендуется привлечь администрацию, педагогические коллективы, обучающихся и их родителей (законных представителей).