Размер шрифта:

А.С. Абдалова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Всероссийский изобразительный диктант

30 января 2020 года в Детской школе искусств ЗАТО Звёздный состоялся всероссийский изобразительный диктант в рамках  II  международного благотворительного конкурса «Каждый народ - художник» по выявлению и  поддержке молодых талантов в области изобразительного искусства. Тринадцать обучающихся художественного отделения нашей школы приняли участие в изобразительном диктанте. Данное мероприятие проходит на нашей площадке второй раз и дети с большим желанием приняли участие в этом творческом конкурсе.

Тема для конкурсной работы выбиралась в день проведения изобразительного диктанта. В этом году их было снова четыре: «Древние соборы», «Мастерицы», «В доме моих предков», «Мой город во время Великой Отечественной войны». Каждый нашел для себя «свою» тему для изображения на своем формате.  И ни одна тема не осталась без внимания. При выборе материала обучающиеся единогласно остановились на красках – гуашь и акварель.

Некоторые впервые участвовали в таком блиц-конкурсе, проводимом в таком формате. Не просто было малышам первого класса  осилить диктант, ведь длился он  три астрономических часа, но даже самые маленькие выстояли и создали свою композицию не хуже тех, кто участие принимал повторно.

Каждый индивидуален в своем творчестве, это видно в рисунках детей. Насколько старательно они выводили каждый мазок кистью. С каким трепетом относятся к выбранной теме.  Все работы яркие, красочные, передан смысл темы.  В фойе Детской школы искусств (Школьная, 1) можно посмотреть выставку, которая продлится до 10 февраля, после чего, все работы отправятся в Москву, для прохождения следующего этапа конкурса.