Т.Н. Ширинкина,

педагог дополнительного образования МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

27 января во Дворце Культуры ЗАТО Звездный была организована  встреча с жительницей блокадного Ленинграда Надеждой Федоровной Жингель. Встреча была посвящена исторической дате- Дню снятия Блокады, памяти ленинградцев живших, воевавших,  работавших в эти трудные дни в осажденном городе. На эту встречу были приглашены обучающиеся Образцового детского коллектива Театральной студии «Сказка» и учащиеся Пермского суворовского военного училища. Встреча прошла в замечательной уютной атмосфере, за чашкой чая, в которой Надежда Федоровна поделилась своими воспоминаниями с ребятами.

«Это никогда не забудется!» - начала свой рассказ Надежда Федоровна. Ребята слушали о том, как приходилось претерпевать страх воздушных тревог, о том, как после того, как немцы замкнули кольцо блокады, наступил страшный голод. Жуткие картины описывала Надежда Федоровна, вспоминая, как спасалась от голода ее семья. Она даже зачитала строки из дневника, который вела ее родная тетя в эти страшные дни. Несмотря на все ужасы блокады, Ленинград выстоял! Стойкость людей и вера в  Победу, как сказала Надежда Федоровна, помогли пережить это трудное время.

Почетными гостями вечера стали участники Великой Отечественной войны Анна Григорьевна Соловьева и Иван Николаевич Ардашев. Они рассказали о своем боевом опыте в годы войны. Мы еще раз убедились, что у каждого участника войны свои дороги, и нет среди них одинаковых, как нет одинаковых судеб.

Очень интересная получилась встреча! В подарок для Надежды Федоровны и ветеранов Великой Отечественной войны  Анны Григорьевны и Ивана Николаевича  обучающиеся театральной студии Егор  Слюсаренко , Владимир Мышкин, Евгений Сивков и Алина Валимова прочитали стихотворения, посвященные этой исторической дате. Я думаю,  ребята никогда не забудут это вечер, ведь такие встречи вызывают у всех у нас чувство гордости за нашу страну, за наш народ. Встреча  стала своеобразным памятником всем, кто подарил нам возможность жить на этой земле.

Хочется сказать огромное спасибо всем нашим ветеранам, за то что они выстояли и с таким трепетом хранят свои воспоминания, делятся ими с другими поколениями, для которых война - это уже давняя история нашей страны.