19.11.2019

Юные журналисты ДШИ ЗАТО Звёздный приняли участие в Городском слёте юных журналистов и блогеров «Летит, как птица, новостей передовица», который впервые состоялся в Звёздном 15 ноября 2019 г. Из 29 участников конкурсного испытания в номинации «Лучший новостной материал» Вероника Ковальковская, обучающаяся объединения «Юный журналист», заняла 2 место!

Всего в мероприятии приняли участие 85 пишущих, фотографирующих, снимающих, монтирующих, а еще амбициозных, креативных и талантливых юнкоров из 7 территорий Пермского края – всего 13 делегаций. Звёздный, кроме объединения «Юный журналист» ДШИ ЗАТО Звёздный, представляли: команда Средней школы Звёздного и команда ПСВУ.

Ребята приняли участие в работе трех секций: «Фото», «Видео», «Текст». Мастер-класс «Как написать новость, чтобы ее прочитали «от А до Я»» проводила педагог дополнительного образования ДШИ ЗАТО Звёздный Н.А. Семенищева.

Алёна Жгулёва, участник: "На мастер-классе нам рассказывали о том, что такое "мягкая" и "жёсткая" новость. Я об этом не знала, хотя занимаюсь журналистикой уже больше 3 лет. Было очень интересно. В следующий раз поеду опять".

Жанна Ищук, участник: «От форума я ожидала, что нам дадут практические наставления в сфере журналистики и мои ожидания подтвердились. Я получила огромный опыт».

Даниил Власов, участник: «Безусловно, очень важно предоставлять возможности юным журналистам для развития... В современном мире можно инвестировать во многие вещи, но инвестировать в своё будущее, в будущее медиасферы - самое выгодное бизнес-вложение!»

Валерия Калинина, участник: «Побывав на слёте юных журналистов, я была крайне удивлена тем, что в неизвестном мне ранее месте есть столько всего интересного и увлекательного, чему я могу научиться…Звёздный, безусловно, является поселком больших возможностей!».

В основу Слёта легла образовательная составляющая. Юнкоры получили новые теоретические знания и сразу пытались применить их на практике в конкурсной части мероприятия. Ребята писали тексты, фотографировали, снимали видео и монтировали ролики о состоявшемся мероприятии. Работы конкурсантов оценивали пермские журналисты, специалисты АНО "Юнпресс-Пермь" и практикующие медиапедагоги Пермского края. Во время работы секций состоялся Круглый стол для педагогов.

И всё у всех получилось! Победители конкурса были определены. И многие участники Слёта выразили надежду на то, что такой Слёт состоится еще.

___________________________________________

Мероприятие проводилось на основании соглашения между Агентством по туризму и молодежной политики Пермского края и администрацией ЗАТО Звёздный. Организаторами Слёта были: ДШИ ЗАТО Звёздный и Дворец культуры ЗАТО Звёздный; партнером - автономная некоммерческая организация «Юнпресс-Пермь».

Фотографии в группе "ДШИ ЗАТО Звёздный" в ВК