Е.В.Грицина, методист МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный,

Л.П. Меньщикова, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Образцовый детский танцевальный коллектив народного танца «Гороскоп» вернулся с победой с IX Международного конкурса - проекта «Балтийский мир». В этом году конкурс проходил в столице Финляндии г. Хельсинки и столице Эстонии г. Таллине.

Сам конкурс проводится по трем номинациям: театры моды, хоровое творчество и хореография. В нем приняли участие коллективы из Москвы, Хельсинки (Финляндия), Таллина (Эстония), Челябинска, Курска, Геленджика (Краснодарский край), Барнаула (Алтайский край), Первоуральска (Свердловская область), Кстово (Нижегородская область), Вельска (Архангельская область), Ухты (Республика Коми), Перми. Профессиональное жюри представляли лучшие профессионалы-хореографы Финляндии – Катарина МакАлистер, хореограф, преподаватель Университета искусств Хельсинки,  и Икка Лампи, хореограф и директор Финской Национальной балетной школы. Наш коллектив выступил достойно и завоевал диплом лауреата 1 степени в старшей возрастной категории и диплом лауреата 3 степени в младшей возвратной категории.

Также участники коллектива посетили крепость Суоменлинна (Свеаборг), зоопарк Коркеасаари, совершили увлекательные и познавательные экскурсии по Хельсинки и Таллину, побывали на родине финского композитора Яна Сибелиуса – городе Ярвенпая, где и проходили конкурсные выступления, узнали много нового из истории и современной жизни стран Балтии.

В ходе конкурса ребята увидели новые номера, новые постановки, участвовали в мастер-классе с членами жюри, взяли что-то для своего дальнейшего развития, увидели новые возможности народного танца. Особенно интересны были выступления коллективов Эстонии и Финляндии, потому что не всегда удается вживую увидеть новые направления, пообщаться с участниками иностранных ансамблей. Такие поездки полезны для обогащения репертуара коллектива новыми конкурсными и концертными номерами.